Войти

Почему на коже появляются белые пятна от солнца

Многие люди стремятся в отпуске побывать на море, полежать на пляже, чтобы получить красивый загар. Вместо этого чрезмерное пребывание на солнце может вызвать нарушение пигментации, изменения цвета кожи. Иногда на ней появляются белые пятна. С какими заболеваниями и состояниями они связаны.

На поверхности кожи есть клетки, вырабатывающие меланин (меланоциты). Это пигмент, который делает ее светлее или темнее. Длительное пребывание под лучами солнца приводит к нарушению производства красящего вещества. При его избытке могут образоваться солнечные ожоги, веснушки.

В случае недостатка меланина появляются белые пятна, связанные со следующими заболеваниями и состояниями:

  • Опоясывающий лишай. Это грибковая инфекция, для которой характерны крупные светлые пятна на груди, спине, реже на лице. Причина – дрожжевые грибки, вызывающие недостаток пигмента. Их развитие усугубляют обильное потоотделение, пребывание под ультрафиолетовыми лучами.
  • Солнечные пятна. Маленькие белые точки на коже, похожие на капли дождя, нередко появляются на руках, ногах и нижней половине тела.
  • Витилиго. Хроническое аутоиммунное заболевание возникает, когда воспалительные клетки убивают меланоциты, создающие пигмент в коже. Большие белые участки появляются вокруг пальцев, рта, глаз, носа, гениталий. При отсутствии лечения они увеличиваются в размерах, могут покрыть все тело.
  • Отрубевидный лишай. Состояние похоже на грибковую инфекцию. Его вызывает нарушение пигментации после экземы. Пребывание на солнце делает пораженные участки более светлыми. У кожи повышается чувствительность, она сильно зудит. Состояние улучшается после лечения экземы.
  • Белые солнечные пятна в их различных формах обычно не представляют дополнительной опасности. Следует обратиться к дерматологу, если наблюдаются какие-либо изменения в родинках, родимых пятнах, прыщах или синяках на теле. При проблемах с пигментацией необходимо использовать защиту от солнца с помощью специальных средств и одежды.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 04.07.2022