Войти

Рецепт запеканки из цуккини

Запеканка из цуккини представляет собой пикантный гарнир, приготовленный из кабачков, жирных сливок и различных сыров. Запеканку из цуккини можно приготовить в неглубокой форме для запекания и посыпать сверху смесью сыра и панировочных сухарей, в результате чего блюдо получится хрустящим, сливочным и нежным.

Ингредиенты:

  • 4 средних цуккини, нарезанных монетками толщиной в 1 см;
  • 4 зубчика чеснока;
  • 1 чашка тертого сыра пармезан;
  • ½ чашки свежей моцареллы, порванной на мелкие кусочки;
  • ⅓ чашка жирных сливок;
  • 2 чашки панировочных сухарей;
  • 2-3 веточки свежего тимьяна и/или орегано, удалить стебли;
  • 2 столовые ложки оливкового масла;
  • соль и свежемолотый черный перец по вкусу;
  • 2 столовые ложки сливочного масла;
  • 2 небольших лука-шалота, нарезанных кольцами;
  • ½ чайной ложки хлопьев красного перца.

Приготовление:

  1. Разогрейте духовку до 250 градусов.
  2. Натрите 1 зубчик чеснока и добавьте его в миску среднего размера. Тонко нарежьте оставшиеся зубчики чеснока и отложите их в сторону.
  3. Добавьте пармезан, моцареллу и жирные сливки в большую миску и перемешайте.
  4. Добавьте панировочные сухари, тимьян и орегано, а также 2 столовые ложки оливкового масла в миску с тертым чесноком. Приправьте смесь солью и перцем и перемешайте.
  5. Разогрейте сливочное масло в большой сковороде на среднем огне. Дайте ему слегка подрумяниться, периодически помешивая, около 5 минут. Когда запахнет орехами, добавьте сливки.
  6. Разогревайте масляно-сливочную смесь еще минуту, затем добавьте в сковороду нарезанный чеснок, лук-шалот и хлопья красного перца и обжаривайте до появления аромата, 2 минуты.
  7. Добавьте нарезанные цуккини и перемешайте. Готовьте, пока цуккини не начнут размягчаться, 5-7 минут.
  8. Снимите сковороду с огня и переложите сырную смесь в неглубокую форму для выпечки или запеканки.
  9. Выложите на цуккини сырную смесь и сбрызните ее жирными сливками. На сыр ровным слоем выложите смесь из хлебных крошек.
  10. Выпекайте, пока верх не станет золотисто-коричневым, а края не начнут пузыриться, около 25 минут. Перед подачей дайте блюду остыть в течение 10 минут.

3 совета по приготовлению запеканки из цуккини

После того, как вы усовершенствуете рецептуру запеканки из цуккини, ее элементы легко адаптировать. Вот несколько советов, которые следует учитывать.

Посолите или обжарьте цуккини, чтобы удалить лишнюю воду

Чтобы запеканка не получилась водянистой, выложите нарезанные цуккини на противень, застеленный бумажными полотенцами, и посыпьте ломтики солью. Оставьте ломтики на тридцать минут, затем отожмите оставшуюся влагу. Кроме того, вы можете обжарить цуккини, чтобы удалить немного воды и сократить время приготовления.

Приправьте панировочными сухарями

Хрустящие кусочки хлебного мякиша, посыпающие поверхность запеканки, придают блюду уникальную текстуру. Добавьте щепотку вашего любимого порошка чили, добавьте свежие травы и чеснок и приправьте солью и перцем, чтобы придать больше вкуса.

Имитируйте запеканку из макарон с лапшой из цуккини

Если вы ищете низкоуглеводное блюдо, которое находится на полпути между запеканкой из макарон с сыром и запеканкой из цуккини, замените нарезанные цуккини на спиралевидные цуккини. Если вы предпочитаете отказаться от панировочных сухарей, просто добавьте сверху еще немного сыра и обжарьте, чтобы получилась хрустящая корочка.


Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 08.07.2022