Войти

Что такое двойное очищение кожи

На рынке косметических услуг появилась новая тенденция. Хотя идея двойного очищения существует уже давно, в последнее время она стала модным вариантом ухода за кожей. В чем суть такой процедуры, стоит ли ее попробовать.

Косметологи считают, что лицо требует особого внимания. Идея в том, чтобы вымыть его два раза. Главное – моющие средства, которые необходимо использовать.

При двойном очищении сначала применяют состав на масляной основе. Он удаляет водостойкий макияж и солнцезащитный крем. Это может быть полезно людям с жирной кожей в качестве первого шага для удаления излишков сала. Такая процедура облегчает проведение следующего этапа – умывания очищающим средством на водной основе. После этого сыворотки, увлажняющие, ночные кремы будут лучше проникать в кожу.

Как провести двойное очищение:

  1. Нанесите средство на масляной основе на ладонь и мягко вотрите его в кожу. Это поможет удалить макияж, кожное сало и остатки солнцезащитного крема.
  2. Смойте теплой водой с помощью мочалки или рук.
  3. Не вытирайте лицо полотенцем, держите кожу влажной.
  4. Нанесите очищающее средство на водной основе и вотрите его.
  5. Смойте состав и промокните лицо насухо мягким полотенцем.

Важно помнить, если кожа имеет склонность к акне, использование масляного очищающего средства может вызвать появление прыщей. Моющие препараты на водной основе – пенящиеся составы, которые удаляют грязь и пот. Их необходимо выбирать с учетом типа кожи:

  • Сухая, чувствительная, нормальная. Средства должны иметь нежную кремовую консистенцию без запахов.
  • Жирная, склонная к акне. В составе необходимо присутствие активных ингредиентов – салициловой, гликолевой кислоты или бензоилпероксида.

Эксперты считают, что большинству людей двойное очищение проводить не требуется. Достаточно одного тщательного мытья лица мягким моющим средством. Чрезмерная обработка может привести к сухости, раздражению и разрушению кожного барьера, что впоследствии вызовет высыпания и экзему.

Двойное очищение полезно тем, кто пользуется водостойкими средствами – косметикой или солнцезащитным кремом. Вместо масляных препаратов для удаления макияжа допустимо использовать мицеллярную воду.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.07.2022