Войти

Кровотечение после близости: причины и что вам нужно знать

Кровянистые выделения после интимной близости технически известны как "посткоитальное кровотечение". Есть ряд причин, по которым у вас могут появиться кровянистые выделения после секса.

Атрофия влагалища

Также известная как мочеполовой синдром менопаузы, или GSM, атрофия влагалища часто встречается у женщин, которые переживают или близки к менопаузе или которым удалили яичники. Когда женщина вступает в менопаузу, ее организм вырабатывает меньше эстрогена, а когда уровень эстрогена ниже, ваше тело вырабатывает меньше смазки во время секса.

Ваши ткани влагалища также могут сжиматься и истончаться. Когда вы испытываете атрофию влагалища, секс может привести к воспалению и сухости влагалища, что приводит к боли, дискомфорту и, как вы уже догадались, кровотечению.

Эктропион шейки матки

Хотя это может показаться пугающим, эктропион шейки матки не является заболеванием, не влияет на фертильность и не может быть злокачественным. Эктропион шейки матки, проще говоря, это когда мягкие клетки вашего цервикального канала распространяются за пределы шейки матки, где обычно находятся твердые клетки.

Причиной кровотечения после полового акта являются более мягкие клетки, известные как железистые клетки, которые не так сильны, как другие, и, как правило, быстрее вырабатывают слизь и легче кровоточат.

Разрыв влагалища

Во время секса или особенно грубого секса во влагалище могут образовываться трещины и разрывы, которые приводят к кровотечению. У вас может быть больше шансов столкнуться с этой причиной кровянистых выделений после секса, если вы также испытываете сухость влагалища, которая, чаще встречается у женщин в период менопаузы.

Инфекции

Раздражение шейки матки или инфекция являются частой причиной посткоитального кровотечения. Это могут быть заболевания, передающиеся половым путем, такие как хламидиоз, гонорея или трихомонады, а также инфекции, не связанные с ИППП, такие как бактериальный вагиноз и дрожжевая инфекция.

Эти инфекции могут вызывать раздражение, зуд и сухость вульвы и влагалища, что может привести к появлению кровянистых выделений после секса.

Полипы

Полип - это опухоль, которая почти всегда не является злокачественной, но вызывает дискомфорт, обычно обнаруживаемый в шейке матки или слизистой оболочке матки. Полипы свисают, и когда они двигаются, это вызывает раздражение, что приводит к кровотечению. Секс может способствовать движению полипа и, следовательно, приводить к кровянистым выделениям после полового акта.

Предраковые или раковые клетки шейки матки

Кровянистые выделения после секса могут быть признаком более серьезной проблемы. Посткоитальное кровотечение, вероятно, является плохим показателем рака шейки матки, но по-прежнему важно регулярно проходить осмотры у вашего лечащего врача, чтобы исключить его.

Факторы риска, которые могут привести к посткоитальному кровотечению

У вас может быть больше шансов кровотечения после секса, если вы:

  • Не полностью возбуждены до полового акта.
  • Недавно родила ребенка или кормите грудью.
  • Переживаете менопаузу.
  • Принимаете определенные виды гормональной контрацепции (что может привести к сухости влагалища).
  • Имеете заболевание или инфекцию, передающиеся половым путем.

Как предотвратить кровотечение после секса

  • Защита. Регулярное использование презервативов может снизить риск заражения ИППП.
  • Смазка. использование смазки во время полового акта может помочь с увлажнением влагалища, что может уменьшить посткоитальное кровотечение.
  • Расширение. Расширение или растяжение влагалища происходит естественным образом, когда женщины возбуждаются и занимаются сексом, в результате естественной смазки и расслабления мышц влагалища. Расширение влагалища перед сексом может помочь сделать секс более легким и комфортным.

Когда обратиться к врачу

По мнению экспертов, поездка к гинекологу может потребоваться, если кровотечение после секса возникает более одного или двух раз, если есть сильное кровотечение или если вы испытываете другие симптомы, такие как аномальные выделения или боль.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.07.2022