Войти

Как быть эффективным лидером: 8 стилей лидерства

Лидерство - это искусство или практика мотивации группы людей для достижения общей цели. Лидерство основывается на социальном влиянии, а не на строгой иерархии или старшинстве. Лидером может стать любой человек, обладающий нужными навыками, независимо от занимаемой должности в компании или организации.

Что делает лидера эффективным

Хорошие лидеры часто обладают сочетанием различных лидерских качеств, таких как креативность, мотивация, дальновидность и эмпатия. Однако самые успешные лидеры способны адаптироваться к потребностям различных ситуаций, используя свой разнообразный набор лидерских навыков для достижения своих целей.

Почему важно понимать различные стили лидерства

Понимание различных типов стилей лидерства может помочь вам стать лучшим лидером. Разные стили лидерства приводят к разным результатам, и определенным людям подходят разные стили лидерства. Как только вы поймете, к какому типу лидеров вы относитесь, вы лучше поймете свои сильные и слабые стороны и тип общения, который может привести к максимально эффективному лидерству.

8 самых эффективных стилей лидерства

Существует много различных стилей лидерства, которые могут быть эффективными в достижении целей и мотивации членов команды. Вот несколько распространенных эффективных стилей лидерства.

Демократическое лидерство

Демократический стиль руководства (также известный как стиль лидерства, основанный на участии) предполагает, что лидер запрашивает мнение каждого члена команды, учитывая мнение каждого человека, прежде чем принять окончательное решение. Этот стиль лидерства вовлекает каждого человека в процесс принятия решений, что может повысить моральный дух группы, удовлетворенность работой и вовлеченность.

Автократическое лидерство

При автократическом стиле руководства лидер принимает решения в одностороннем порядке, не консультируясь ни с кем из других членов группы. Известный также как авторитарный стиль руководства, автократический стиль может быть полезен, когда необходимо принимать быстрые решения.

Невмешательство в лидерство

Стиль лидерства laissez-faire - это подход к лидерству “невмешательства”, который предполагает, что менеджер делегирует ответственность и принятие решений членам команды с минимальным вмешательством и контролем. Эта модель лидерства может стимулировать инновации, предоставляя самомотивированным сотрудникам возможность заниматься своими увлечениями и интересами.

Транзакционное лидерство

Подход к транзакционному лидерству предполагает предоставление стимулов для эффективной работы и штрафов или дисциплинарных взысканий за плохую работу. Транзакционный стиль управления может быть особенно стратегическим подходом к руководству, когда вы хотите достичь конкретных показателей, связанных с производительностью.

Харизматичное лидерство

Харизматичные лидеры полагаются на обаяние и индивидуальность, чтобы сообщать о целях и поощрять производительность. Эти лидеры особенно искусны в том, чтобы вдохновлять членов команды на достижение общей цели, часто с помощью сплачивающей речи или своего заразительного энтузиазма.

Трансформационное лидерство

Трансформационный стиль лидерства определяется желанием лидера улучшить или преобразовать бизнес или компанию, в которой они работают. Великие лидеры, использующие трансформационный стиль, стремятся расширить возможности членов своей команды, чтобы упростить или усовершенствовать корпоративные соглашения. Этот подход ставит организационный рост превыше всего, и трансформационные типы руководства часто тратят много времени на то, чтобы сосредоточиться на общей картине целей, а не на мелочах управления.

Лидерство слуги

Лидеры-служащие превыше всего ставят удовлетворение своих сотрудников. Они верят, что профессиональная и личная самореализация членов их команды приведет к повышению качества работы, а лидеры-слуги ставят потребности других выше своих собственных.

Бюрократическое лидерство

Бюрократический лидер - это лидер "по книгам". Они строго придерживаются политики и традиций компании и устанавливают четко определенные ожидания для членов своей команды. Это стабильный, систематизированный подход к лидерству, который может быть эффективным стилем в строго регламентированных подразделениях.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 12.07.2022