Войти

Как купить или продать автомобиль на Госуслугах

Электронный сервис постоянно вводит новые виды помощи и поддержки для граждан. Многие услуги позволяют значительно экономить время и деньги россиян. МВД и Минцифры недавно создали новую площадку, которая поможет осуществлять безопасные продажи и покупки подержанных автомобилей в онлайн-режиме. На каких условиях будут происходить сделки.

Портал Госуслуг предлагает нововведение, которое имеет следующие преимущества:

  • На сайте размещен готовый шаблон договора купли-продажи автомобиля, документ заполняют обе стороны. На его проверку потребуется не более десяти минут.
  • Для оформления сделки нет необходимости личного присутствия покупателя и продавца.
  • Предварительно сервис проверяет транспортное средство на наличие ограничений, залога, нахождение в розыске.
  • Цифровой вариант договора имеет такую же юридическую силу, как бумажный.
  • После завершения сделки автомобиль автоматически встает на госучет.

Предварительно продавец заполняет специальную форму. В ней отражена вся информация о машине. После быстрой проверки данных транспортное средство становится доступным для оформления договора. Обе стороны должны иметь подтвержденные учетные записи на портале Госуслуг. Возраст продавца и покупателя – старше 18 лет. Чтобы провести сделку, обеим сторонам требуется установить на мобильное устройство приложение «Госключ», необходимое для подписания договора.

На оформление купли-продажи и регистрацию автомобиля отводится 10 дней. Если транспортное средство старше четырех лет, на него необходимо предъявить действующую диагностическую карту. Новый владелец должен оформить полис ОСАГО. Только после этого он получит документ о регистрации автомобиля.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.07.2022