Войти

8 доказанных преимуществ какао

Порошок, приготовленный из обжаренных, очищенных от шелухи и высушенных семян тропических деревьев, имеет в составе массу полезных компонентов. Какао-бобы содержат мощные антиоксиданты, стимуляторы теобромин и кофеин, витамины, магний, медь и железо. Какие преимущества для здоровья доказаны исследованиями.

Снижает высокое кровяное давление

Продукты на основе какао богаты антиоксидантами. Эти соединения стимулируют выработку оксида азота, который помогает расслаблять кровеносные сосуды.

Улучшает здоровье мозга

Напиток, шоколад, изготовленные из плодов, содержат вещества, оказывающие благоприятное влияние на функции обучения и памяти. Они активизируют приток крови к мозгу, поддерживают его здоровье.

Уменьшает риск инфаркта, инсульта

Какао-порошок богат антиоксидантами, защищающими клетки от повреждений. Благодаря наличию флавоноидов продукт замедляет свертывание крови, что предотвращает развитие атеросклероза и тромбоза – причин сердечного приступа и инсульта.

Нормализует уровень холестерина, сахара в крови

Потребление какао-порошка улучшает резистентность к инсулину и метаболизм глюкозы, снижает количество триглицеридов. Эти приводит к нормализации сахара в крови, уменьшению уровня «плохого» холестерина, увеличению «хорошего».

Облегчает бронхиальную астму

Бобы богаты веществами, которые снимают спазмы и открывают суженные бронхи. Такие продукты полезны при лечении аллергии, одышки, астмы.

Помогает в управлении весом

Какао предотвращают ожирение, вызванное диетой с высоким содержанием жиров. Его употребление нормализует липидный обмен.

Улучшает состояние кожи

Использование какао, богатого флавоноидами, снимает негативные последствия, вызванные ультрафиолетовым излучением. Порошок уменьшает шероховатость и шелушение кожи, повышает ее плотность и эластичность, стимулирует кровоток в тканях.

Другие преимущества для здоровья

Регулярное применение какао имеет такую пользу:

  • Ускоряет заживление ран.
  • Лечит запоры.
  • Помогает при дефиците меди, магния.
  • Уменьшает синдром хронической усталости.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 20.07.2022