Войти

7 преимуществ силовых тренировок для здоровья

Благодаря разнообразию вариантов и тренажеров можно подобрать комплексы упражнений тем, кто регулярно занимается спортом, и новичкам. Силовые тренировки, предназначены для увеличения мышц, которые задействованы при поднятии или перемещении тяжестей. Чем они полезны для здоровья.

Повышение метаболизм

У мышц потребность в энергии больше, чем у жира. Если их много, то организму требуется сжигать больше калорий. При силовых занятиях увеличение мышечной массы неизбежно, что способствует похудению.

Избавление от депрессии

Тренировки напрямую связаны с улучшением настроения и уровнем гормонов стресса в организме. Они влияют на состояния депрессии, хронической тревоги, вызванные неправильным питанием и ожирением. При хорошем настроении легче придерживаться здоровой диеты и достичь целей по снижению веса.

Сжигание калорий

Интенсивность упражнений с отягощениями больше, чем при кардиотренировках. Это приводит к концентрированному сжиганию калорий во время силовых занятий.

Предотвращение остеопороза

Когда человек поднимает вес, то стимулирует рост большого количества мышц. При этом повышается минеральная плотность костной ткани, что снижает риск остеопороза.

Укрепление здоровья сердца

Регулярные силовые тренировки увеличивают приток крови, уменьшают до 20% артериальное давление. Частые занятия снижают риск сердечных приступов, инсультов, служат профилактикой гипертонии.

Предотвращение диабета

Ключевая часть предупреждения заболевания – регулярные физические упражнения в дополнение к изменению рациона питания и образа жизни. Силовые тренировки значительно снижают риск диабета.

Поддержание баланса

Занятия с отягощениями задействуют многие группы мышц, в том числе, спины и ног. Это способствует развитию равновесия и гибкости, которые все более важны с возрастом.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.07.2022