Войти

Как быстро похудеть подростку - рацион правильного питания с меню на каждый день и упражнения

Лишняя масса тела у детей 12-17 лет часто становится причиной издевок сверстников, развития комплексов, торможения физического развития. Если избыточный вес вызван неправильным питанием, а не проблемами со здоровьем, то сжечь килограммы будет легко. Как быстро похудеть подростку, сбросить лишний вес без изнурительных диет, а только посредством правильного питания и специальных упражнений?

Почему в подростковом возрасте толстеют

У девушек часто наблюдается скачок веса, связанный с гормональной перестройкой организма. Изменения наступают в период полового созревания, который начинается в 12-13 лет. Девочка быстро полнеет в бедрах, у нее может расшириться талия. У мальчиков редко накапливается жировая масса из-за гормональных перемен. Более очевидные причины лишнего веса у подростков – недостаток физической активности и переедание.

Можно ли подростку сидеть на диете

Девочкам и мальчикам возрастом 10-17 лет категорически запрещено сильно урезать калорийность рациона и придерживаться монодиеты. В этот период у подростков происходят гормональные изменения, организм быстро растет, формируется мышечный каркас. Чтобы процессы происходили без сбоев, телу необходим весь комплекс ценных веществ. Спорт и нормализация рациона, т. е. переход на правильное питание, помогут добиться нужных результатов. Специальные диеты для подростков нужны при патологическом ожирении.

Быстрое похудение для подростков

Родители должны понимать, что лучше худеть медленным темпом: не больше 0,5 кг в неделю, или 2 кг за месяц. В данном случае «быстро» ‒ понятие относительное, поскольку подростки легко теряют лишний вес. Ребенку нужно лишь отказаться от сахара, вредных продуктов вроде сухариков, чипсов, газировки, различных снеков. Как быстро похудеть подростку без риска для здоровья? В предпочтении домашняя еда – лёгкая, но питательная и сбалансированная по полезным веществам.

Похудение для подростков не обходится без физической нагрузки. Многим хватит полноценных занятий на уроках физкультуры в школе, а еще лучше записаться в спортивную секцию, на фитнес, плавание или танцы. При таком раскладе фигура быстро станет стройной, и подростковые комплексы растворятся. Очень важна родительская поддержка и положительный пример домочадцев.

Быстрые диеты

Существенные ограничения в питании тинейджеров должны длиться не дольше одних суток. Это будет разгрузочным днем, который можно устраивать раз в две недели. С 15 лет разрешаются такие быстрые диеты для подростков:

  • Гречнево-кефирная. С вечера нужно залить гречневую крупу кипятком. Утром смешайте ее с кефиром и можете употреблять блюдо. Чтобы похудеть, за день нужно съесть до 1,5 кг каши и 1 л кефира.
  • Фруктово-ягодная. Весь день необходимо питаться сезонными фруктами и ягодами. В предпочтении местные продукты: яблоки, груши, персики, абрикосы, вишни и т. д.

Легкие диеты

Быстро похудеть мальчику или девочке можно без серьезных ограничений в еде. Подростку важно снизить потребление продуктов или вовсе исключить ту пищу, которая не имеет ценности для развития молодого организма. К ним относятся быстрые углеводы и вредные жиры:

  • сладости;
  • хлебобулочные изделия;
  • жареные, копченые, жирные блюда;
  • полуфабрикаты;
  • алкогольные и слабоалкогольные напитки, энергетики, газированная вода.

Легкие диеты для подростков позволяют есть все полезные продукты и блюда. Нужно организовывать минимум 4 приема пищи. Диетологи отмечают, что размер порции должен составлять минимум 300 г плюс напиток. Если пищи будет слишком мало, вскоре ребенок не сдержится и быстро перекусит любой доступной едой. Чтобы похудеть, не стоит наедаться перед сном, оптимально устраивать последнюю трапезу за три часа до сна.

Чем опасны диеты для подростков

Юным парням и девушкам нельзя уменьшать количество калорий рациона. Даже не стоит задавать вопрос, как быстро похудеть подростку с помощью строгой диеты. Существенное ограничение в питании чревато такими проблемами:

  • Недостаток калия, кальция и белка может быстро спровоцировать проблемы с опорно-двигательной системой.
  • Вред диет для подростков заключается и в торможении мозговой активности. При недостатке углеводов быстро снижается концентрация внимания, притупляется способность здраво мыслить.
  • Желание похудеть как можно быстрее часто приводит к ухудшению состояния кожи, выпадению волос, ломкости ногтей.
  • Длительная диета может стать причиной аменореи у девушек.

Похудение в домашних условиях для подростков

Молодые люди должны делать акцент на физических нагрузках и правильном питании. Как похудеть подростку? Очень важно организовать режим дня: вставать утром и ложиться спать в одно и то же время, питаться по часам. Немалую роль в похудении играет достаток ночного сна, поэтому лучше устраивать отбой до 22.00 и просыпаться до 8.00. В учебном заведении надо есть обязательно, желательно полноценное второе блюдо. Активность по жизни поможет быстро избавиться от жировых отложений.

Правильное питание для похудения подростка

Ежедневно растущий организм даже во время похудения должен получать не меньше 2500 ккал, или примерно 65 ккал на 1 кг массы тела. Рацион питания при этом обеспечивает поступление 400 г углеводов (быстрых и медленных), 100-110 г белков, 90-100 г жиров. Как похудеть к лету подростку с помощью правильного питания? Начать процесс надо уже с зимы, чтобы к жаркому сезону быть в форме. Принципы здоровой диеты:

  • Больше половина белков должна быть животного происхождения. Подростку необходимо есть нежирное мясо, яйца, творог, рыбу. До 40% протеина поступает из растительной пищи: бобов, семечек.
  • Около 70% жиров попадают в организм подростка из растительных источников: орехов, оливкового, льняного, подсолнечного масла. В полноценном рационе присутствует сливочное масло, сметана, сыр.
  • Из 400 г чистых углеводов всего 80 г может приходиться на быстрые (сладости). Остальные – каши, злаки, картофель, фрукты.
  • Ежедневно подросток должен съедать 5 порций фруктов и овощей. Количество молочных продуктов в суточном рационе – 3 порции. Рыба и красное мясо присутствуют в меню 1-2 раза в неделю.
  • Лучшие блюда для подростка – приготовленные на пару, вареные, тушеные, запеченные.

Упражнения для похудения подростков

Заниматься спортом нужно 2-3 раза в неделю. Длительность тренировки – 40-50 минут. Она состоит из таких частей:

  1. Быстрая разминка. Подросток выполняет вращательные движения головой, руками, ногами, хорошо прорабатывает все суставы и разогревает мышцы. Для разминки отлично подходят приседания, наклоны, потягивания.
  2. Основная часть тренировки. Чтобы похудеть, двигаться нужно быстро, но если самочувствие ухудшается, следует умерить темп и восстановить дыхание. Выполняйте такие упражнения для подростков:
    • прыжки с поднятием рук;
    • быстрые прыжки со скакалкой;
    • бег;
    • планка;
    • верхний и нижний пресс;
    • велосипед;
    • выпады;
    • отжимания;
    • приседания.
  3. Заминка. Хорошо растяните мышцы ног, рук, сухожилий и брюшного пресса.

Как быстро похудеть к лету подростку

Скинуть лишний вес получится, если вы все дела будете выполнять в быстром темпе. Чтобы похудеть к лету подростку, нужно проявлять упорство и заниматься регулярно. По минимуму сидите за компьютером или у телевизора. Процесс пойдет быстрее, если вы найдете себе союзника: соревнование с мамой, папой или друзьями будет побуждать к действию. Пешие прогулки, активные игры во дворе, посещение спортивных секций – вот ответ на вопрос, как похудеть до лета подростку.

Меню питания для похудения подростка

В еде нужно соблюдать меру – кушать столько, чтобы быть сытым. Подростки склонны к максимализму, поэтому в погоне за стройной фигурой могут быстро отказаться от еды. Рацион питания для похудения подростка должен быть богатым, разнообразным. Примерное меню:

День недели

Завтрак

Обед

Полдник

Ужин

ПН

Омлет, творог с фруктами, какао

Суп с курицей и рисом, картофельное пюре, печеный кролик, травяной чай

Горсть орехов, компот

Печеная рыба, тушеные овощи, чай

ВТ

Гренки с сыром, отварное яйцо, салат из помидоров, огурцов, чай

Борщ, гречневая каша, куриная котлета, компот

Йогурт, бутерброд с ветчиной

Отварная рыба, овощной салат, зеленый чай

СР

Овсяная каша, бутерброд с мясом, помидор, чай

Овощной суп, пшенная каша, тушеная говядина, цельнозерновой хлеб, кисель

Отварные яйца, ломтик твердого сыра, кефир

Цельнозерновой хлеб с листьями салата, вареным мясом, свежие огурцы, компот

ЧТ

Творожно-ягодная запеканка, кофейно-молочный напиток

Куриный бульон, макароны твердых сортов, куриная отбивная, морс

Фруктовый салат, нежирный йогурт

Овсянка на молоке, твердый сыр, травяной чай

ПТ

Рисовая каша с яблоком, отварное яйцо, тост, свежевыжатый сок

Щи, запеченный картофель, малосольная красная рыба, чай

Семечки, салат «Летний»: огурцы, помидоры, зелень, куриное филе

Рыба, овощи на гриле, травяной чай

СБ

Чечевица, тост с сыром и зеленью, чай

Борщ на говядине, картофельное пюре, запеченная курица, компот

Творог с фруктами, стакан йогурта

Гречневая каша на молоке, какао

ВС

Омлет с ветчиной и грибами, блинчики с повидлом, кофейный напиток

Овощной крем-суп, тушеная индюшатина, салат из капусты, кукурузы и зелени, чай

Ореховое ассорти, кефир

Салат: сыр сулугуни, болгарский перец, оливки, помидоры, огурцы, чай

Советы для похудения подросткам

Настройтесь на то, что первые результаты будут видны через месяц правильного питания, и это считается быстро. Способы похудения для подростков не такие, как для взрослых. Молодым людям 12-17 лет очень важно хорошо и сбалансировано питаться, сохранять активную жизненную позицию, тогда лишние килограммы даже не будут накапливаться. Не допускайте обезвоживания организма. Для этого надо выпивать до 1 л воды помимо другой жидкости. Помните, что худеть вы будете всем телом, а не отдельной его частью.

Видео: Правильное похудение для подростков

title Как похудеть подростку . Советы и рацион [Workout | Будь в форме]

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 12.03.2020