Войти

Типы обезболивающих и их побочные эффекты

Обезболивающие - это лекарства, которые обычно используются для облегчения или лечения боли. На рынке доступно огромное разнообразие обезболивающих, и все они бывают разных форм и типов. Необходимо знать различные типы доступных обезболивающих и лучше понимать, что они делают.

Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП)

Это наиболее часто используемые обезболивающие, которые помогают облегчить незначительные боли и лихорадку. НПВП блокируют действие ферментов, таких как циклооксигеназа, которые помогают в выработке других химических веществ, называемых простагландинами.

Простагландины ответственны за причинение боли и воспаления в поврежденных или поврежденных областях. НПВП помогают снизить выработку простагландина, который помогает уменьшить боль и воспаление.

НПВП включают аспирин, ибупрофен, диклофенак, напроксен и другие лекарства, используемые при аллергии, синусовом давлении и простуде. НПВП обычно назначают при легкой боли, например, боли в мышцах или спине, суставах, которые связаны с артритом, или при легкой и умеренной боли, такой как головные боли и остеоартрит. Его также назначают в случае воспаления.

Важно отметить, что не все доступные НПВП действуют одинаково, и поэтому их не следует принимать в надежде уменьшить боль. Некоторые НПВП действуют иначе, чем другие. НПВП считаются одним из безопасных и эффективных видов обезболивающих.

Установлено, что НПВП вызывают сердечно-сосудистые заболевания и язвы. Если вы принимаете ибупрофен или диклофенак, их следует принимать во время или после еды, так как они могут раздражать слизистую оболочку желудка и вызывать кровотечения в кишечнике и желудке.

Следует избегать приема НПВП или проконсультироваться с врачом перед приемом лекарств, если у вас были сердечные приступы или инсульт, или если вы используете аспирин для защиты сердца. Вы также должны избегать НПВП, если у вас высокое кровяное давление или заболевание почек.

Ацетаминофен / парацетамол

Ацетаминофен или парацетамол - одно из самых безопасных и эффективных обезболивающих, используемых во всем мире. Ацетаминофен является активным ингредиентом, который содержится в нескольких безрецептурных лекарствах.

Ацетаминофен или парацетамол являются эффективными обезболивающими, которые также считаются безопасными даже во время беременности. Они мягче действуют на желудок, что делает их безопасным вариантом. Парацетамол помогает снизить температуру, что снимает боль.

Они уменьшают симптомы гриппа, поэтому их часто используют при легкой простуде и лихорадке. К некоторым распространенным парацетамолам относятся: средства для подавления кашля, лекарства от простуды и обезболивающие. Парацетамол в основном назначают, когда боль не сильная и воспаления нет.

Несмотря на то, что ацетаминофен является обезболивающим средством, которое эффективно и безопасно в использовании и часто используется и для детей, он вреден для людей, у которых в анамнезе проблемы с печенью, которые сильно пьют, и астматиков. Рекомендуемая дозировка парацетамола для взрослых составляет 500 мг-1 г с интервалом от четырех до шести часов. Максимальная доза составляет 4 г, но это только для тяжелых случаев.

Парацетамол имеет неблагоприятные и серьезные последствия в случае передозировки, когда он может необратимо повредить печень.

Опиоиды

Эти обезболивающие могут быть в 2 формах: слабые опиоиды и сильные опиоиды. Каждый из них используется и назначается для разных нужд. Опиоиды связываются с определенными опиоидными рецепторами в кишечнике, центральной нервной системе и других частях тела. Это связывание приводит к уменьшению чувства боли, а толерантность к боли увеличивается, поскольку ощущаемая боль незначительно уменьшается.

Некоторые часто используемые опиоиды - это дигидрокодеин и кодеин, которые являются слабыми опиоидами. Некоторые сильные опиоиды включают петидин, морфин, трамадол и оксикодон. Сильные опиоиды назначаются только в крайних случаях сильной боли. Слабые опиоиды обычно назначают при болях, когда другие препараты не оказывают никакого эффекта на облегчение.

Некоторые из распространенных побочных эффектов, связанных с опиоидами:

  • сухость во рту;
  • запор;
  • тошнота;
  • рвота;
  • спутанность сознания;
  • сонливость.

Местные обезболивающие

Другие лекарства, используемые для облегчения боли, - это противовоспалительные препараты, которые выпускаются в форме крема или мази; они также известны как местные обезболивающие и обычно применяются для мышц или мягких тканей.

Противовоспалительные обезболивающие часто используются для облегчения мышечных болей. Их также можно использовать при болезненном артрите в качестве временного облегчения. Противовоспалительные обезболивающие часто назначают вместо пероральных противовоспалительных препаратов, поскольку эти местные обезболивающие безопаснее и имеют минимальные побочные эффекты.

Актуальные противовоспалительные обезболивающие также выпускаются в форме капсул, таблеток или жидкостей, которые можно принимать перорально, они доступны в виде пластырей, гелей, пенок и спреев. Эти местные обезболивающие содержат такие лекарства, как фелбинак, кетопрофен, ибупрофен, диклофенак и пироксикам, которые обладают противовоспалительным действием.

Местные противовоспалительные обезболивающие действуют аналогично НПВП, но вместо того, чтобы блокировать действие простагландинов и оказывать воздействие на весь организм; это влияет только на области, где оно применяется. Местное обезболивающее впитывается в кожу после нанесения и проникает глубже в кожу в область боли или воспаления.

Местные обезболивающие снижают риск побочных эффектов, поскольку количество противовоспалительных средств в организме намного меньше, чем при приеме НПВП, и они наносятся только на определенную область. Все это делает местное обезболивающее одним из самых безопасных обезболивающих. Однако эффект местного обезболивающего длится не так долго, как прием пероральных обезболивающих.

Местные обезболивающие могут быть эффективны только при острой боли, и их обычно не назначают и не используют при хронических болевых состояниях. Важно знать, что некоторые местные обезболивающие могут вызывать чувствительность к свету (это называется светочувствительностью) в течение длительного времени, особенно если вы используете мазь, содержащую кетопрофен, и в этом случае вы должны покрывать области, на которые была нанесена мазь с кетопрофеном, или избегать попадания на свет.

Кроме того, избегайте воздействия солнечных лучей на кожу во время лечения и в течение двух недель после завершения лечения. Также важно знать, какое количество наносить и как эффективно наносить обезболивающее, и всегда избегать нанесения обезболивающего на поврежденную кожу около рта, глаз, носа или гениталий и анальных областей. Также важно не забывать мыть руки до и после нанесения местного обезболивающего и избегать попадания его в глаза.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 10.08.2022