Войти

Как создать идеальный климат дома? Рассказываем о климатических комплексах LG

Климатический комплекс — это устройство, способное создать атмосферу чистоты и свежести в квартире, нейтрализовать запахи от соседей и оградить от загазованного воздуха с улицы. Для этого воздушный поток нужно очистить, увлажнить, насытить озоном, а также избавить от вирусов, бактерий, плесени. Эти задачи обычно решают разные гаджеты: мойки, ионизаторы, озонаторы или очистители воздуха. Климатический комплекс объединяет функции этих приборов в одном довольно компактном корпусе, который можно свободно передвигать по дому. Разберемся, как работает климатическое оборудование на примере комплекса LG SIGNATURE.

Как выглядит климатический комплекс

Климатическая система LG LSA50A — часть коллекции техники премиум-класса LG SIGNATURE. Все гаджеты объединяются в единую систему умного дома, со смартфона можно управлять всей системой или отдельными устройствами.

SIGNATURE постепенно становится брендом внутри бренда: для этой линейки, например, действует отдельная служба поддержки. На инверторные двигатели, встроенные в гаджеты SIGNATURE, компания дает гарантию 10 лет. В климатической системе работает именно такой, так что о ремонте можно не переживать.

Модель доступна в белом коническом корпусе, высота устройства чуть больше 70 см, много места он не займет. Весит комплекс 17 кг, его можно переносить по помещению за боковые ручки.

За футуристический дизайн модель получила разные международные премии, но большинство элементов на поверхности — не декоративные.

Световые элементы возле крышки — это идентификатор загрязнения, у очистителя есть 4 световые оценки, а еще идентификаторы влажности, плотности пыли, чистоты воздуха.

Впрочем, у комплекса все же есть фишки для эстетов. Например, окошко Rain View, через которое можно наблюдать, как работает комплекс, а заодно чувствовать себя хозяином собственного микро-ливня.

Как очищается воздух

Система фильтрации состоит из независимых слоев, каждый из которых улавливает свой пласт крупных или мелких частиц. Воздушный поток проходит через фильтры предварительной очистки, водяной и угольный, вместе они формируют систему Signature Black.

Сначала воздух проходит механическую очистку через предварительный фильтр — пластиковую сетку, которая задерживает крупную пыль, шерсть, волосы, тополиный пух. Следующая задача — избавиться от мелкой пыли и неприятных запахов, ее решает основной фильтр. В приборе используется электростатический фильтр с технологией холодной плазмы. Система создает мощное электростатическое поле, которое придает частицам загрязнения положительный заряд. Затем поток попадает в отрицательно заряженный фильтр, который притягивает наэлектризованные частицы и не позволяет им выйти наружу вместе с очищенным воздухом. Такая технология удаляет более 95% мелкодисперсных загрязнений.

Последний фильтр — дезодорирующий.Он работает на основе активированного угля. Эту систему очистки еще называют абсорбционной, потому что угольные фильтры действуют как губка — впитывают и удерживают запахи или газообразные загрязнения.

Фильтры такого типа эффективны против:

  • пыльцы, тополиного пуха, других аллергенов;
  • частиц плесени, бактерий, вирусов;
  • домашней пыли и пылевых клещей;
  • микрочастиц кожи человека или животных, шерсти, волос;
  • фрагментов песка, асфальта, паров бензина;
  • продуктов горения, табачного дыма, смога, выхлопных газов;
  • посторонних запахов с улицы или из соседних квартир.

От всего этого LG SIGNATURE избавит на площади до 52 м2, а заодно повысит влажность в помещении до комфортной.

Как происходит увлажнение воздуха

В модели LG LSA50A используется классическая схема естественного увлажнения: фильтр смачивается водой из бака, через него проходит очищенный воздух и захватывает частицы влаги. Отличительная особенность технологии SIGNATURE — это предварительная стерилизация воды, используемой увлажнителем. Она проходит обработку ультрафиолетом: светодиод обеззараживает жидкость, что не позволяет бактериям размножаться и выходить наружу. Вода в барабане циркулирует на высокой скорости, за счет этого воздух увлажняется достаточно быстро.

Кстати, система еще самостоятельно просушивает фильтры, что дополнительно защищает от сырости и плесени. Менять их не нужно, достаточно периодически очищать. Емкость увлажнителя легко снимается, ее тоже можно мыть вручную, а для долива воды даже этого делать не придется — нужно только открыть крышку и заполнить емкость без перемещения всего комплекса.

Автоматический режим и управление

Комплекс эффективно работает в авторежиме.Встроенные датчики анализируют воздух: фиксируют частицы пыли, замеряют уровень влажности. Полученные данные не только выводятся на дисплей, но и позволяют подобрать интенсивность работы. Чем суше или грязнее воздух, тем более мощный режим выберет гаджет, но он умеет также учитывать другие факторы. Например, экономить электричество, минимизировать шум или следить за ресурсом фильтров. Кстати, о необходимости вымыть очистительные элементы устройство тоже сообщит звуковым сигналом.

Управлять работой комплекса можно с корпуса устройства, пультом дистанционного управления или со смартфона. Кнопки на приборе сенсорные, настройка предельно простая — интуитивно понятно, как задать общий режим или что означают индикаторы.

Узнать больше о возможностях системы можно на сайте производителя LG.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 17.08.2022