Войти

Что такое круговая тренировка

Гибкая и очень индивидуализированная форма занятий включает чередование упражнений, ориентированных на разные группы мышц за короткий промежуток времени. Круговую тренировку можно построить с учетом личных предпочтений в отношении типов задач, интенсивности и продолжительности. Какую пользу здоровью это приносит.

Круговая тренировка помогает нарастить мышцы, увеличить силу, похудеть. В зависимости от целей в нее можно включить упражнения, направленные на верхнюю и нижнюю часть тела, задания, связанные с конкретными видами спорта. Весь комплекс занимает 30–45 минут.

Существует несколько типов круговых тренировок:

  • Схема повторения. Каждое упражнение выполняют 10–15 раз, а потом переходят к следующему.
  • Временной план. На один вид задания дается 30–90 секунд.
  • Схема соревнования. Она предусматривает максимально возможное количество повторений в течение установленного промежутка времени.
  • Программа для конкретного вида спорта. Каждое упражнение направлено на улучшение определенных движений, например, отработка прыжков, ударов ногами, поворотов и навыков акробатики в гимнастике.

Круговая тренировка делает занятие более увлекательным и приятным, а также имеет следующие преимущества:

  • Увеличивает общую силу в результате целенаправленной нагрузки на мышцы верхней и нижней части тела.
  • Помогает снижению веса. Тренировка может включать аэробные и силовые упражнения. Сочетание бега, гребли, занятий на эллиптическом тренажере способствуют наращиванию мышечной массы и сжиганию жира.
  • Улучшает здоровье сердца. Чтобы снабжать мышцы кровью, богатой кислородом, ему необходимо сокращаться сильнее.
  • Эффективно использует время. Между упражнениями практически нет отдыха, все происходит очень динамично. Это удобно для людей, которые за короткий срок хотят получить максимальную отдачу.

План занятий можно разработать самостоятельно, использовать помощь тренера или найти схему в интернете. Задания выполняют с умеренным уровнем интенсивности. Они могут включать сопротивление, движения с собственным весом или спортивные упражнения. Переход от одного вида к другому происходит без отдыха. Каждый цикл можно повторять в течение трех раундов или больше.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 21.08.2022