Войти

Признаки эмоциональной манипуляции, которые должен знать каждый

Эмоциональное манипулирование - это полное игнорирование чьих-либо чувств, в то же время стратегически пытаясь убедить их чувствовать иначе. Этот тип манипуляции может иметь место во всех отношениях, включая семейные, романтические, платонические и даже профессиональные. Это форма контроля над другими, путем обманного давления на них, заставляя их чувствовать или действовать так, чтобы это не соответствовало их ценностям и эмоциям.

Распространенные виды эмоциональной манипуляции

Некоторые формы эмоциональной манипуляции более очевидны, чем другие, однако цель, как правило, состоит в том, чтобы получить контроль над чужими чувствами в интересах другого человека:

  • Запугивание. Одним из примеров эмоционального манипулирования является эмоциональное запугивание, которое может включать в себя обзывание или постоянную критику.
  • Чувство вины. Использование чувства вины для контроля или того, чтобы заставить кого-то чувствовать себя хуже, - это еще один метод эмоционального манипулирования.
  • Холодное отношение. Манипулятор также может часто выходить из отношений. Это обычная практика игнорирования кого-то, кто действовал так, как вы [манипулятор] считаете нежелательным, например, оберегал (не разговаривал) или скрывал привязанность.
  • Пассивная агрессивность. Более очевидные примеры манипулирования обычно предполагают, что манипулятор пассивно-агрессивен и косвенно передает негативные чувства. В этом случае партнер может сделать комментарии, чтобы косвенно изменить повествование и заставить его усомниться в своем здравомыслии или образе мышления.
  • Любовная бомбардировка. Любовная бомбардировка, или грандиозные, чрезмерные жесты, чтобы заставить человека почувствовать себя особенным, - это еще одна особенно вредная форма эмоциональной манипуляции, потому что любовный бомбардировщик (он же эмоциональный манипулятор) способен лучше контролировать другого человека.
  • Комплекс спасителя. Еще один пример эмоциональной манипуляции. Находясь в отношениях (опять же, будь то платонические, романтические или профессиональные) с кем-то, кто склонен "играть героя" или делает замечания, такие как "у тебя есть все благодаря мне".

Признаки эмоциональной манипуляции

Манипулятор будет неоднократно нарушать ваши границы и сводить к минимуму ваши проблемы. Например, если вы заявляете, что не хотите что-то делать или куда-то идти, манипулятор попытается подтолкнуть вас к тому, чтобы сделать именно то, чего вы не хотите, то есть пересечь установленную вами границу.

Когда вы замечаете чувство обиды или гнева, это показатель того, что в ваших отношениях что-то не так и что ваши границы, вероятно, нарушаются.

Манипулятивные отношения имеют тенденцию быть эмоционально и умственно изнурительными, потому что вы постоянно ставите под угрозу свои собственные чувства и желания, чтобы соответствовать желаниям манипулятора. Чаще всего вы чувствуете себя опустошенным.

Вы действуете способами, которые не соответствуют вашим ценностям, чтобы удовлетворить другого человека. Как правило, это происходит в результате того, что манипулятор контролирует ваши мысли, чувства и действия. Одной из гипотетических ситуаций может быть то, что друг угрожает перестать дружить с вами, если вы не поможете ему с трудоемкой задачей.

Вы начинаете изолировать себя от друзей и семьи. Манипулятор может заставить вас думать, что вы двое нуждаетесь только друг в друге, что является еще одной вредной формой контроля.

Последствия эмоциональной манипуляции

Если вы находитесь в отношениях, в которых вами постоянно эмоционально манипулируют, вы в конечном итоге научитесь перестать доверять себе и своим чувствам, потому что вами всегда манипулируют из-за ваших искренних чувств и реакции.

Эти чувства неуверенности и недоверия к себе также могут повлиять на доверие и связь будущих отношений. Постоянное эмоциональное манипулирование может быть травмирующим, и если заниматься им в течение длительного периода времени, это может даже привести к другим проблемам с психическим здоровьем.

В худшем случае эмоционально манипулирующие отношения заставят вас потерять общее ощущение благополучия, чувство собственного достоинства и приведут к беспокойству или депрессии.

Как защитить себя от эмоциональной манипуляции

Первый шаг - определить проблему и установить здоровые границы. Многих людей вознаграждают за то, что они угождают людям, даже если это причиняет им боль. Но изучение того, как устанавливать и поддерживать границы, является необходимым навыком для любых здоровых отношений.

Другими словами, установление границ – по сути, выражение ваших подлинных мыслей и чувств в надежде на установление лучших, более равноправных отношений – может быть довольно эффективным способом защитить себя от эмоциональных манипуляций.

Затем создайте дистанцию. Хотя этот шаг может выглядеть по-разному для всех, цель остается той же: провести некоторое время отдельно от другого человека (будь то ваш партнер или друг), чтобы поразмыслить.

И, наконец, необходимо доверие к себе. Скорее всего, если в отношениях что-то не так, это, вероятно, так и есть, и необходимо прислушаться к этому внутреннему чувству, чтобы вы могли оценить ситуацию и внести соответствующие изменения. Часто это процесс отучения, потому что нас часто учат, что для выживания мы должны подавлять свои инстинкты, игнорировать свои чувства и не доверять себе. Доверяй своей интуиции.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 24.08.2022