Войти

Удивительные причины, по которым вы набираете вес

Многие люди следят за собой, занимаются спортом, правильно питаются. При этом им не удается похудеть. Происходит постепенный набор веса по непонятным причинам. Полезно разобраться, почему такое случается, и как можно исправить ситуацию.

Нарушения сна

Если человек поздно встает, велика вероятность, что он ел вечером и употребил больше калорий. Другая причина связана с недосыпанием. В таком случае происходят изменения в уровне гормонов. Это усиливает чувство голода и аппетита.

Стресс

Когда человек долго существует в условиях перенапряжения, тело переходит в режим выживания. Выделяется гормон стресса кортизол, который приводит к повышению аппетита. При этом человеку хочется употреблять высококалорийную, комфортную пищу.

Лекарства

Противовоспалительные стероиды вызывают задержку жидкости и чувство голода, когда постоянно хочется есть. Во это время тело накапливает жир на лице, животе, задней части шеи. К набору веса приводят лекарства для лечения психических расстройств, мигрени, судорог, высокого давления и диабета.

Увеличение веса – один из побочных эффектов применения антидепрессантов. Если состояние доставляет беспокойство, нужно обратиться к врачу, чтобы откорректировать схему терапии. Самостоятельно отменять лекарства нельзя. Иногда в результате лечения больной ощущает улучшение, и у него растет аппетит.

Гипотиреоз

Если щитовидная железа вырабатывает недостаточно гормонов, человек чувствует усталость, холод и набирает лишние килограммы. Еще один негативный результат – замедление метаболизма, которое сказывается на увеличении веса. Заболевание поддается коррекции.

Менопауза

В этот период у женщин происходит накопление жира на талии, бедрах. Изменения связаны с возрастным замедлением обменных процессов и снижением выработки эстрогена. Важно повысить физическую активность и организовать здоровое питание.

Синдром Кушинга

Увеличение веса – распространенный симптом состояния, при котором происходит избыточная выработка гормона стресса кортизола. Заболевание может спровоцировать прием стероидов, нарушение функции надпочечников.

Синдром поликистозных яичников

Гормональная проблема приводит к образованию у женщин детородного возраста множества кист. При этом заболевании возникает устойчивость к инсулину, что вызывает скопление жира, увеличение массы тела.

Отказ от курения

Многие люди при расставании с вредной привычкой набирают вес. Ситуация стабилизируется через несколько недель. Чувство постоянного голода проходит и можно начать процесс похудения.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 26.08.2022