Войти

Почему иногда бывает заложена одна ноздря

Процесс дыхания происходит циклически. Каждые четыре–шесть часов одна сторона носа становится более заложенной, а другая снимает отек. Иногда такие проблемы возникают по иным причинам. Какими способами можно исправить ситуацию.

Структуры в обеих сторонах носа, называемые нижними раковинами, отвечают за согревание и увлажнение воздуха, прежде чем он достигнет легких. Для эффективности процесс разделен на две части. Большее количество крови направляется в одну ноздрю. Она согревает проходящий воздух, но и вызывает отек тканей с этой стороны. Далее, все повторяется с другой ноздрей.

При отсутствии аллергии, инфекции, простуды, искривления носовой перегородки человек не замечает изменений. Во время болезни приток крови увеличивается, вызывает больший отек, выделение слизи, что ограничивает поступление воздуха. Даже если не дышит весь нос, – это чувствуется сильнее в одной ноздре.

Врачи выделяют несколько причин несимметричной заложенности носа:

Сон на боку. Отек возникает на стороне, обращенной вниз. В этом случае нужно перевернуться на другой бок и восстановить дыхание.

  • Искривленная перегородка. Она приводит к постоянной заложенности носа.
  • Воспаления и полипы. Необходимо обратиться к отоларингологу, чтобы диагностировать состояние.
  • Инородные предметы в носу. С такой проблемой нередко сталкиваются маленькие дети. Появление гноя, сильного выделения слизи требует посещения врача.

Чтобы справиться с ситуацией, можно использовать увлажнитель воздуха или пар в душе. Полезно употребление горячих жидкостей – чая, куриного бульона, которые увеличивают скорость отхождения слизи. Чтобы ее вымыть, можно дополнительно использовать солевой спрей. Он быстро удалит из носа аллергены, патогенные микроорганизмы.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 26.08.2022