Войти

Польза, калорийность и состав зефира, можно ли его есть при похудении

Можно ли есть зефир при похудении

Даже во время самой строгой диеты безумно хочется сладкого. Если полностью ограничить себя и исключить сахар из меню, то, скорее всего, настроение со временем настолько ухудшится, что уже и худеть не захочется. Однако есть один продукт, который вполне можно назвать диетическим, в умеренных количества. Можно ли есть зефир при похудении, будет ли он полезным во время диеты или нанесет вред всему процессу?

Что такое зефир

Сладость сладости рознь, и если торты или печенье категорически запрещены во время диеты, то белое, розовое или кремовое воздушное лакомство вполне может стать прекрасным десертом, ведь зефир – это не только вкусный, но и низкокалорийный продукт. Изобретен в России еще в 14 веке, хотя многие утверждают, что происхождение десерта – заслуга французов. Это сладкое, воздушное лакомство никого не оставит равнодушным, особенно если для приготовления используются только натуральные продукты.

Состав зефира

Сегодня на полках магазинов можно найти широкий ассортимент воздушного лакомства от разных производителей. Удостовериться в качестве продукта вам поможет состав зефира: это должны быть только яблоки (либо любые другие фрукты или ягоды), яичные белки, сахар. Загустителем часто выступает пектин, однако иногда могут заменить на агар-агар или пищевой желатин. Никаких красителей, добавок или других компонентов, которые могут как-то плохо сказаться на вашем состоянии здоровья, в составе быть не должно.

Лакомство практически не содержит жира (0,1%), который мог бы повлиять на стройность тела, поэтому диетологи никогда не запрещают женщинам или мужчинам включать в рацион диетического питания это лакомство. Ведь сладкоежкам бывает очень трудно перебороть себя и не сорваться с диеты, а лучшего десерта на эту пору и не придумать. Похожими свойствами обладает мармелад или пастила, которыми можно смело заменить воздушное лакомство, если оно вам не нравится по вкусу.

Калорийность зефира

Хотя эти сладости состоят из вредного сахара, калорийность зефира при этом не очень высока – 300 ккал на 100 г продукта. Учитывая легкий вес продукта (порядка 50 г), можно спокойно скушать одну штучку за завтраком или в первой половине дня и не переживать о том, что будут набраны лишние килограммы. Если рассматривать тот же продукт, но в шоколаде, то энергетическая ценность будет уже выше – 400 ккал на 100 граммов продукта.

Чем полезен зефир

Кто бы мог подумать, что самое обыкновенное и привычное всем лакомство может быть полезным для организма. Польза зефира заключается в составляющем связующем компоненте – пектине. Иногда заменяют желатином или агар-агаром, однако, если вам попался этот десерт с пектином, то обязательно покупайте. Он благоприятно воздействует на организм, снижая уровень холестерина. Железо, фосфор обогащают ногти и волосы, являются полезными для сосудов.

Не очень калорийное, но при этом вкусное воздушное лакомство также содержит клетчатку и БЖУ (белки, жиры и углеводы), значит, скушав его, вы насытите свой организм всеми необходимыми веществами для обеспечения нормальной жизнедеятельности. Не желательно запивать сладким чаем, лучше использовать обыкновенную воду. При покупке выбирайте некрашеный продукт – белый, розовый, кремовый.

Можно ли есть зефир на диете

Вопрос, который беспокоит сладкоежек: можно ли есть зефир при похудении? Ответ утвердительный – зефир на диете кушать можно, но в умеренных количествах. Одна-две штучки в первой половине дня никак не повлияют на вашу фигуру, потому что калории быстро израсходуются. Главное не съедать на ночь, потому как в это время пищеварительные процессы происходят намного медленнее. Кроме того, во время диеты часто отмечают снижение настроения из-за недостаточного количества сахара или отказа от любимой пищи. Зефир при диете поможет исправить эту ситуацию.

Зефир для похудения

Вообще, во время диеты, зефир для похудения не станет вашим злейшим врагом, а только, наоборот, поможет лучше соблюдать строгий режим, слегка отклоняясь от курса, когда вы кушаете это лакомство. Хоть в нем и много сахара, пектин в составе помогает лучше выводить из организма шлаки и токсины, а это очень важно при похудении. Главное не переусердствовать и кушать зефир во время диеты в небольших количествах.

Итак, можно ли зефир при похудении? Ответ положительный, но если вы думаете, что этот полезный продукт может стать основным во время диетического питания, то вы глубоко ошибаетесь. Он не поможет вам избавиться от лишнего веса, постройнеть, и уж тем более не может стать основой диеты. С помощью него вы лишь сможете восполнить недостаток сахара и побаловать себя полезным лакомством, когда этого очень сильно хочется.

Диетический зефир

Сладкие продукты категорически запрещены людям, страдающим от сахарного диабета и избыточного веса, однако практически все лакомства можно найти в магазине на специальной полочке с продуктами с лактозой или сахарозаменителем. Можно ли кушать зефир при похудении или диабете? Да, и если не хотите пробовать магазинный продукт, то можно приготовить диетический зефир в домашних условиях без сахара, при чем делается он легко и быстро:

  1. Взбейте миксером два белка до образования густой пены.
  2. 2 яблока почистите, нарежьте пластинками. Отправьте в духовку запекаться на 10-15 минут.
  3. Агар залейте водой для набухания.
  4. Печеные яблоки разотрите блендером до состояния пюре.
  5. Постепенно добавляйте яблочное пюре в белки, затем влейте агар.
  6. Все хорошо перемешайте, разложите по формочкам.
  7. Уберите в морозильник на 15 минут.
  8. Диетический десерт готов!

Видео: польза и вред зефира

title Зефир. Восточная сладость по-русски

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019