Войти

Что такое ноотропы

Ноотропы представляют собой добавки для мозга, которые улучшают когнитивные способности мозга. Они чрезвычайно полезны для того, чтобы мы чувствовали себя более энергичными, сосредоточенными, а также помогают нам сохранять намного больше, чем обычно позволяет наш разум.

Типы ноотропов

Классификация ноотропов включает шесть видов / классов, найденных и синтезированных:

  1. Натуральные ноотропы являются более безопасными, поскольку получены из растений и трав.
  2. Рацетамы. Эти препараты имеют ядро пирролидона и отвечают за улучшение когнитивных функций, стимулируя глутаматные рецепторы, а также заставляя мозг выделять ацетилхолин.
  3. Холин - это водорастворимое питательное вещество, которое действует как витамин. Этот макроэлемент необходим для нормального развития мозга, функционирования нервов, здорового обмена веществ и так далее.
  4. Производные витамина В очень эффективны при лечении болезни Альцгеймера и усталости. Этот тип ноотропного препарата увеличивает когнитивный потенциал за счет улучшения памяти.
  5. Ампакины являются одним из новейших видов ноотропов, и такого рода препараты улучшают когнитивные способности за счет повышения уровня глутамата в крови. Они могут использоваться в качестве замены более популярных стимуляторов энергии, таких как кофеин, без связанных с этим побочных эффектов.
  6. Пептиды улучшают способность к обучению, бдительность и память, а также отвечают за придание мотивации самому себе. Эти ноотропы принимаются в сравнительно меньших количествах, чем другие.

Как действуют ноотропы

Ноотропы, как правило, влияют на нейротрансмиттеры (химические вещества, передающие нервные сигналы между нейронами в мозге) и синаптические рецепторы мозга. Ноотропы воздействуют на систему рецепторов и нейротрансмиттеров и повышают их эффективность, тем самым помогая улучшить когнитивные способности и когнитивные функции

Ноотропы улучшают использование и поглощение кислорода и кровоток. Благодаря такой повышенной способности улучшается и функционирование мозга.

Некоторые ноотропы могут поддерживать устойчивость к стрессу, регулируя гормон кортизола, то есть гормон, который помогает справиться со стрессом. Ноотропы также эффективно поддерживают гомеостатический гормональный баланс и восполняют нейромедиаторы, которые теряются из-за стресса. Адаптогены - это антистрессовые ноотропные добавки, которые служат вышеуказанной цели.

Ноотропы способствуют регенерации нейронов: в нашем мозге есть миллионы нейротрансмиттеров, которые распадаются, когда мы начинаем стареть. Эти когнитивные усилители, называемые ноотропами, помогают мозгу восстанавливать нейротрансмиттеры, повышая NGF или аналогичные факторы роста. Ноотропы также поддерживают клеточную мембрану и гибкость.

Ноотропы чрезвычайно полезны, помогая нашему мозгу обрабатывать информацию, которую он получает из внешнего мира через наши органы чувств. Ноотропы также помогают нашим возможностям обучения.

Ноотропы улучшают настроение и спокойствие ума: поскольку ноотропы очень слабо влияют на уровень дофамина, они также влияют на наше настроение и делают его приятным, когда нам нужно справиться с нашей работой со спокойным умом. Ноотропы также освежают наш разум.

Ноотропы улучшают концентрацию и внимание: когда уровень ацетилхолина повышается при использовании определенных ноотропных препаратов, таких как рацетамы и холины, тогда достигается вышеупомянутая цель. Повышается уровень нашего внимания, а также нам легче сосредоточиться и сосредоточиться на нашей задаче. Все это приводит к более здоровому уму и повышению производительности.

Ноотропы дают нам более ясный образ мыслей и повышают производительность. Кроме того, поскольку ноотропы влияют на уровень серотонина и дофамина, мы чувствуем себя отдохнувшими и более энергичными после долгого рабочего дня.

Побочные эффекты ноотропов

Следует знать, что основным качеством ноотропных препаратов является то, что они должны быть безвредными по своей природе. Ноотропные препараты, по сути, предположительно безвредны, если их принимать в нужных количествах и для правильных целей. Что обычно вызывает проблемы, так это то, что люди не получают надлежащей медицинской консультации, прежде чем принимать ноотропы, и часто используют их в соответствии со своими прихотями. Оставляя эти случаи в стороне, ноотропы разрабатываются в интересах здоровья мозга и его защиты.

Некоторые из потенциальных побочных эффектов ноотропных препаратов включают:

  • Химические изменения в мозге: некоторые исследователи обнаружили, что использование ноотропов приводит к химическим изменениям, включая расширение или уменьшение размера мозга, что также зависит от количества потребляемых ноотропов.
  • Влияет на циркадный ритм: ноотропы, такие как Provigil, ответственны за нарушения, вызванные физической активностью. Можно даже стать зависимым от ноотропов, если они продолжают употреблять их в течение очень долгого времени и на регулярной основе.
  • Проблемы со сном: чрезмерное употребление ноотропов обязательно скажется на пользователе, поскольку их использование может повлиять на режим сна.
  • Проблемы с желудочно-кишечным трактом: Ноотропы могут вызывать побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта, такие как тошнота, диарея и дискомфорт в животе. Уменьшение дозы ноотропов помогает бороться с этим их побочным эффектом.
  • Бессонница может возникнуть как побочный эффект ноотропного лекарства, если лекарство принимается перед сном.
  • Ноотропы также могут иногда вызывать усталость у человека.

Хорошей новостью является то, что все эти побочные эффекты можно легко преодолеть, внеся некоторые изменения в свой график, дозировку или добавив какое-либо другое лекарство для противодействия побочным эффектам ноотропов.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 01.09.2022