Войти

4 признака сложных отношений

Сложные отношения могут повлиять на ваше психическое здоровье и благополучие. В них у партнеров разные ожидания и границы. Сложные отношения возникают из-за отсутствия эффективного общения между друзьями, членами семьи или значимыми другими. Отношения с "серыми зонами" сложны, поскольку у партнеров нет общего набора ценностей и целей.

Трудности с проявлением своего истинного "я"

В надежных отношениях каждый участник чувствует себя в безопасности, демонстрируя свою подлинную личность и чувства. Поскольку сложные отношения избегают открытого общения, некоторым партнерам или друзьям может быть трудно открыто выражать свои потребности и истинную сущность.

Отсутствие обязательств

Верность значимому человеку, другу или члену семьи создает чувство безопасности для обоих людей в отношениях. Отсутствие обязательств является определяющим признаком сложных отношений. Неспособность обозначить романтические отношения, как в ситуации с друзьями с выгодой, или оставаться верным дружбе приводит к серой зоне - ключевой характеристике сложных отношений.

Негативные модели поведения

Расплывчатые границы являются особенностью сложных и токсичных отношений, которые часто вызывают негативные модели поведения. Поскольку сложные отношения имеют неоднозначные термины, легче переступить границы и создать негативные циклы. Распространенные негативные модели поведения включают крайнюю ревность, ограниченное общение и чрезмерную зависимость от партнера, друга или родителя.

Тайное свидание

Распространенный признак сложных романтических отношений - тайные свидания. Когда значимые другие скрывают свои отношения, границы размываются, а ожиданиям не хватает прочной основы. Сокрытие ваших отношений также может вызвать чувство неуверенности и беспокойства у вашего партнера, а также помешать продвижению отношений вперед.

Как ориентироваться в сложных отношениях

Сложные отношения могут негативно повлиять на ваше эмоциональное благополучие. Запутанные границы и противоположные цели могут привести к чувству беспокойства и неуверенности в себе. Вы также можете почувствовать, что застряли в колее, поскольку такие неопределенные и сложные отношения не имеют четких устремлений в будущее. Чтобы начать ориентироваться в сложных отношениях попробуйте следующее:

  • Сообщите о своих потребностях.
  • Рассмотрим профессиональную помощь.
  • Установите четкие границы.
  • Создайте сильную систему поддержки.
  • Подумайте о своих нынешних отношениях.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 07.09.2022