Войти

5 типов навязчивых мыслей

Навязчивые мысли - это внезапные, нежелательные мысленные идеи, слова или образы, которые появляются в вашем сознании. Эти случайные мысли часто бывают неожиданными и, в некоторых случаях, тревожными.

Типынавязчивых мыслей

Многие люди время от времени испытывают эти негативные мысли. Но некоторые не могут отмахнуться от этих идей и могут испытывать их неоднократно; это может сигнализировать о состоянии психического здоровья, таком как тревога, обсессивно-компульсивное расстройство и посттравматическое стрессовое расстройство. Если у вас возникают повторяющиеся навязчивые мысли, обратитесь к специалисту по психическому здоровью для правильного диагноза.

Агрессия

Мысли об агрессии являются распространенной формой навязчивого мышления. К таким мыслям может относиться человек, думающий о нападении на кого-то, кого он любит, но не имеющий искреннего желания причинить вред.

Здоровье

У некоторых людей возникают навязчивые мысли о своем здоровье или здоровье близких или знакомых. Эти навязчивые мысли могут быть связаны с возможностью возникновения конкретной проблемы со здоровьем, такой как рак или инфекция, или с ощущением, что с их разумом или телом что-то не так, несмотря на отсутствие доказательств.

Религия

У религиозных людей могут быть навязчивые мысли, прямо противоположные их религиозным убеждениям. Эти навязчивые мысли, также известные как богохульные мысли, включают в себя представление неуважительного действия, наносящего ущерб их или чьей-либо практике веры.

Секс

Навязчивые сексуальные мысли могут включать запретные или вызывающие беспокойство половые акты с неподходящими людьми или объектами.

Социальные табу

Некоторые навязчивые мысли принимают форму социальных табу. Вы можете представить, как выкрикиваете непристойности в переполненном поезде, раздеваетесь догола или выливаете свой напиток кому-то на голову без причины.

Навязчивые мысли и психическое здоровье

Навязчивые мысли не означают автоматически, что у вас психическое расстройство. Однако, если у вас есть постоянные навязчивые мысли, которые нарушают вашу повседневную жизнь и хорошее самочувствие, обратитесь за помощью к врачу, поскольку это может указывать на более серьезное заболевание.

Тревожное расстройство

Люди с тревожным расстройством могут испытывать частые и серьезные навязчивые мысли. Эти мысли могут усугублять ситуацию и приводить к еще большему беспокойству.

Депрессия

Человек, испытывающий депрессию, может постоянно думать о неприятных идеях или событиях, известных как размышления.

Обсессивно-компульсивное расстройство

ОКР - это состояние психического здоровья, включающее повторяющиеся и разрушительные импульсы и побуждения, которые могут повлиять на качество жизни человека. Навязчивые мысли могут быть типом повторяющегося поведения. Обычно, чем больше человек пытается блокировать или исправлять свое навязчивое поведение, тем более сильным и расстраивающим оно становится.

Посттравматическое стрессовое расстройство

ПТСР - это еще одно состояние психического здоровья, которое может включать навязчивые мысли. Часто они принимают форму внезапных, ярких воспоминаний о травмирующих событиях, называемых воспоминаниями. Эти воспоминания могут быть очень пугающими и изнурительными.

Что вызывает навязчивые мысли

В научном сообществе нет единого мнения о причине навязчивых мыслей, но существует несколько теорий об их происхождении.

Избыточная умственная активность

Некоторые исследователи приравнивают навязчивые мысли к ментальному мусору - бессмысленным обрывкам идей и образов, которые в основном остаются незамеченными. Когда навязчивая мысль особенно странная или тревожная, вы, скорее всего, зацепитесь за нее и зададитесь вопросом, откуда она взялась и что это значит.

Подавление

Психоаналитические теории утверждают, что люди подавляют некоторые желания, особенно социально неприемлемые. Навязчивые мысли могут возникать из-за того, что бессознательный разум работает через желания и идеи, которые не имеют внешнего выхода в жизни человека.

Стресс

Навязчивые мысли чаще возникают и становятся проблемой для людей, испытывающих жизненный стресс. Стресс на работе, проблемы в отношениях и важные жизненные события могут вызвать поучительные мысли.

3 способа избавиться от навязчивых мыслей

Если вы имеете дело с нежелательными навязчивыми мыслями, которые вызывают беспокойство и влияют на ваше самочувствие, специалист по психическому здоровью может порекомендовать следующие варианты лечения.

Когнитивно-поведенческая терапия

Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) - это терапевтическое вмешательство при многих психических расстройствах, включая навязчивые мысли. Научившись замечать свои мысли и отстраняться от них, вы сможете научиться справляться с ними, уменьшая их частоту и серьезность.

Предотвращение воздействия и реагирования

ERP - это подтип CBT, который фокусируется на том, чтобы позволить человеку испытывать свои навязчивые мысли, не пытаясь их контролировать. В контролируемой обстановке под руководством терапевта ERT может позволить человеку столкнуться со страхами и дискомфортом. ERT может уменьшить серьезность навязчивых мыслей.

Лечение

Специалисты в области психического здоровья обычно назначают лекарства в дополнение к терапии. Антидепрессанты, в том числе селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС), могут помочь в лечении людей, испытывающих навязчивые мысли.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 12.09.2022