Войти

5 советов при обсуждении повышения зарплаты

Переговоры о зарплате могут оказаться еще более тревожными, чем ваше первоначальное собеседование. Разговоры о деньгах между вами и вашим работодателем могут быть напряженными и некомфортными, однако так не должно быть. Узнайте больше о том, как попросить о повышении зарплаты.

Когда просить о повышении

Некоторые компании повышают или повышают зарплату в течение года, в то время как у других есть определенный период времени, в течение которого они повышают заслуги. Выберите время, когда вы чувствуете, что не было бы необычным поговорить со своим менеджером о вашей текущей зарплате.

Как подготовиться к просьбе о повышении

Подготовка к трудным задачам помогает уменьшить беспокойство по поводу их выполнения. Эти советы помогут вам почувствовать, что вы готовы просить о повышении.

Оцените любые новые обязанности

Спросите себя, есть ли у вас сейчас какие-либо дополнительные обязанности в вашей компании помимо вашего первоначального должностного описания. Если ваша нынешняя роль сейчас намного шире, чем раньше, расскажите, что изменилось и как вы справились с этой задачей. Это поможет создать веские аргументы в пользу дополнительной компенсации.

Собирайте похвалы в течение года

Каждый раз, когда кто-то хвалит вас за вашу трудовую этику, работу в команде или другой элемент вашего набора навыков, запишите это. Особенно когда такие положительные комментарии исходят от вашего менеджера, они являются ценным аргументом в пользу того, что вы получаете повышение. Длинный послужной список хорошего поведения и отличной работы за последний год может иметь большое значение.

Рассмотрим сроки

Подумайте о времени года, прежде чем просить о повышении зарплаты. Если вы близки к ежегодному пересмотру, вам должно быть удобно обсуждать эту тему со своим боссом. Тем не менее, могут быть определенные смягчающие обстоятельства. Например, если ваша компания только что объявила о раунде увольнений, возможно, они не в том финансовом состоянии, чтобы раздавать повышения.

Как попросить о повышении

Подходите к своему работодателю со здравым смыслом и вежливостью, когда просите о повышении зарплаты. Помните об этих советах, когда начнете разговор о повышении со своим менеджером.

Сформулируйте свою ценность

Встретьтесь со своим работодателем лично или с помощью программного обеспечения для видеоконференцсвязи, чтобы поговорить о вашей работе за последний год. Расскажите о комплиментах, которые они вам сделали, и о любых положительных отзывах, которыми с вами поделились коллеги. Расскажите о том, что вы привносите в компанию и почему вы рады отдавать этому все свои силы каждый день.

Будьте разумны

Признайте, что вы можете получить ответ не сразу. Вашему руководителю, скорее всего, придется поговорить с отделом кадров и исполнительной командой. Кроме того, попросите о разумном повышении заработной платы, учитывая соответствующие данные о заработной плате. Стрельба на Луну заставит вас казаться несерьезным.

Проведите свое исследование

Попробуйте оценить среднюю рыночную ставку для человека на вашей должности с вашим многолетним опытом. Проведите исследование заработной платы на аналогичных должностях, чтобы при необходимости вести переговоры. Если у вас каждый год проводится проверка эффективности, попросите у своего менеджера информацию о показателях, используемых вашей компанией. Таким образом, вы можете адаптировать свою работу к их ожиданиям.

Сосредоточьтесь и на будущем

Рассказывая о своей отличной работе в прошлом, убедитесь, что ваш менеджер знает, что ваши недавние достижения - это всего лишь пролог к будущему. Завершите разговор конкретным процентом или цифрой, которую вы ищете, а также набором целей, которые вы планируете достичь, чтобы оправдать такое повышение заработной платы на следующий год.

Оставайтесь профессионалом

Постарайтесь сосредоточиться на профессиональных причинах повышения. Формулирование более личных причин может создать дискомфорт как для вас, так и для вашего менеджера. Избегайте ультиматумов, поскольку они могут иметь неприятные последствия.

Что делать после того, как вы попросите о повышении

Время после того, как вы попросите о повышении зарплаты, может быть особенно нервным. Помните об этих советах после подачи запроса на повышение:

  • Будьте готовы к любому ответу.
  • Продолжайте усердно работать.
  • Выражайте благодарность независимо от результата.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 14.09.2022