Войти

Мифы и правда о тампонах

Многие женщины сталкиваются с проблемой, о которой неловко говорить. Информация об использовании тампонов нередко содержит распространенные заблуждения. Они связаны с отсутствием знаний об устройстве собственного тела и применении этих средств гигиены. Гинекологи развенчивают популярные мифы.

Причиняет боль

Когда тампон введен правильно, женщина не должна чувствовать дискомфорта. Боль может возникнуть, если он установлен не под тем углом, не совпадает с естественным изгибом вагинального канала. В таком случае тампон нужно вынуть и ввести вновь. Новички иногда вставляют его вместе с картонным аппликатором, который не должен оставаться внутри тела.

Растягивает влагалище

Это не соответствует действительности. При удалении средства гигиены влагалище возвращается к обычной форме и размер, потому что его анатомия очень эластична.

Усиливает судороги

Спазмы во время менструации вызваны сокращениями в матке. Тампоны не проникают так далеко в тело. Они остаются во влагалище, не играет роли в возникновении менструальных судорог.

Нарушает девственность

Это заблуждение вызвано некоторыми культурными и религиозными традициями. Тампоны используют только для контроля менструации. Они никак не связаны и сексуальностью или девственностью. Тканевая мембрана, которая покрывает часть влагалищного отверстия, гибкая и эластичная. Использование тампонов не приводит к ее разрушению.

Провоцирует синдром токсического шока

Подобное состояние возникает очень редко при неправильном применении средства гигиены. Недопустимо оставлять тампон во влагалище более восьми часов, следует менять его несколько раз в день. Иначе это может спровоцировать попадание токсинов в кровоток.

Вызывает дрожжевые инфекции

Соблюдение рекомендованных сроков использования не приводит к развитию бактериальных и грибковых заболеваний.

Чтобы помочиться, тампон нужно убрать

Моча выходит из мочеиспускательного канала, а менструальная кровь из влагалища. Отверстия между собой не связаны, поэтому средство гигиены убирать не требуется.

Два тампона лучше, чем один

Это неверно. При обильных месячных одновременное использование двух тампонов увеличивает риск развития синдрома токсического шока. Первый может застрять внутри тела. В такой ситуации лучше применить дополнительную прокладку. При обильном кровотечении следует обратиться к гинекологу.

Тампон мешает дефекации

Анальное отверстие и влагалище находятся друг над другом. Напряжение, которое появляется во время дефекации, может сместить тампон. Если кишечная палочка попадет во влагалище, возникнет угроза развития инфекции мочевыводящих путей. Лучше после окончания процесса выполнить гигиеническую процедуру в ванной и вставить новый тампон.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 15.09.2022