Войти

Почему полезно есть огурцы

Человек, состоящий из воды, должен постоянно пополнять ее количество, чтобы организм правильно работал. Около четверти всего объема поступает с пищей. Огурцы на 95% состоят из воды. Какую пользу эти овощи приносят человеку, почему их нужно есть.

Поддерживают здоровый вес

Вода в огурцах не только увлажняет клетки, предотвращает обезвоживание организма. Она наполняет желудок, создает ощущение сытости. Продукт с низкой энергетической ценностью помогает съесть меньше, способствует похудению.

Обеспечивают питательными веществами

В чашке нарезанных овощей до 20% суточной нормы витамина К, необходимого для правильной работы системы кроветворения. В огурцах присутствуют медь, фосфор, калий и магний, поддерживающих здоровье мозга, сердца и костей.

Противодействуют свободным радикалам

Плоды содержат уникальный набор антиоксидантов, в том числе флавоноидов, лигнанов. Эти соединения защищают клетки от разрушений, уменьшают воспаления, связанные с хроническими заболеваниями.

Обеспечивают здоровье сердца

Это происходит благодаря уникальному сочетанию питательных веществ в семенах огурца. Они нормализуют уровень холестерина. Вместе с антиоксидантной активностью такие действия замедляют и останавливают развитие сердечных заболеваний.

Лечат запор

Большое количество воды и клетчатки в составе благоприятно сказывается на работе пищеварительной системы. В результате решается проблема нарушения дефекации, особенно во время беременности.

Улучшают функции ЖКТ

В в процессе приготовления квашеных огурцов появляются полезные бактерии – пробиотики. Они помогают переваривать пищу, бороться с микробами, усваивать питательные вещества, противодействовать стрессу. Важно, чтобы продукт был приготовлен только с добавлением соли, без уксуса.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 15.09.2022