Войти

Лечение кист яичников

На самом деле, у женщин каждый месяц развиваются физиологические кисты как естественный процесс овуляции. Большинство кист рассасываются сами по себе, но некоторые могут превратиться в водянистые или кровяные и вызвать проблемы.

Различные типы кист

Функциональные кисты являются наиболее распространенными. Существует 2 типа функциональных кист, и они включают кисты фолликулов и желтого тела. Фолликулярные кисты обычно рассасываются после овуляции. Если они этого не сделают, и фолликул будет закрыт, внутри мешка может образоваться дополнительная жидкость, и это скопление жидкости может вызвать кисту желтого тела.

Дермоидные кисты растут из клеток яичника и могут содержать волосы, зубы, кожное сало и иногда даже костную ткань.

Эндометриотические кисты образуются в результате миграции ткани матки в яичник.

Цистаденомы - это доброкачественные кисты, которые могут развиваться на внешней поверхности яичников.

Хотя некоторые кисты яичников встречаются не очень часто, они могут перерасти в рак яичников. Риск возрастает у женщин, переживших менопаузу.

Диагностика

Врачи могут распознать кисты при физическом осмотре, но они часто полагаются на диагностическую визуализацию, чтобы определить, что находится внутри опухоли. Эти виды визуализации включают ультразвуковое исследование, компьютерную томографию, МРТ и маммографию.

Единственный способ подтвердить наличие раковой кисты - сделать ее биопсию. Биопсия - это процедура по удалению кусочка ткани или образца клеток из вашего тела, чтобы его можно было проанализировать в лаборатории. Это включает в себя хирургическое удаление части или всей опухоли, которое может быть выполнено с помощью минимально инвазивной процедуры. Минимально инвазивная процедура проводится через небольшие разрезы 0,5 – 1 см на животе с использованием объектива камеры высокой четкости и точных инструментов.

Лапароскопическая цистэктомия

Это современный хирургический метод удаления кисты. Хирург вставляет небольшой телескоп с крошечной камерой и хирургическим оборудованием через небольшие разрезы в брюшной полости, чтобы обнаружить и удалить кисту. Это позволяет избежать необходимости делать большие разрезы, необходимые для открытой операции.

Обычно лапароскопическая операция проводится в операционной под общим наркозом.

Киста обычно удаляется через разрез пупка с помощью устройства для извлечения. Для закрытия разрезов будут использоваться рассасывающиеся швы или хирургический клей.

Показания

Поскольку большинство кист исчезают через несколько недель или месяцев, ваш врач, вероятно, займет выжидательную позицию в течение нескольких месяцев. Инструменты визуализации будут использоваться для сравнения прогресса при каждом посещении. Они могут включать в себя:

  • Ультразвук – это наиболее часто используемый метод, который легко доступен в гинекологической клинике.
  • МРТ – это вид сканирования с использованием сильных магнитных полей и радиоволн для создания подробных изображений яичников.
  • Компьютерная томография – серия рентгеновских снимков, сделанных под разными углами вокруг вашего тела, с использованием компьютерной обработки для создания поперечных изображений яичников и окружающих тканей.

Если киста вырастает более чем на 5 см, врач может порекомендовать цистэктомию.

Большинство кист удаляются с помощью лапароскопической операции. Однако, если они слишком большие или есть подозрение на рак, рекомендуется открытая операция, чтобы предотвратить утечку или распространение раковых клеток в другие части тела.

Открытая цистэктомия

Во время открытой цистэктомии хирург сделает большой разрез в брюшной полости, чтобы обнажить яичники. Через это отверстие хирург выполнит необходимую процедуру.

Традиционная открытая хирургия обычно включает:

  • Более длительное пребывание в больнице из-за общей анестезии и необходимости накладывать больше швов
  • Более высокий риск кровопотери.
  • Более длительное время восстановления, так как может потребоваться длительная физиотерапия, чтобы восстановить силы и достичь полного диапазона движений.
  • Большие и более заметные шрамы.

Преимущества лапароскопической цистэктомии перед открытой операцией:

  • Более короткое пребывание в больнице.
  • Более низкий риск потери крови.
  • Более короткое время восстановления.
  • Меньшие и менее заметные шрамы.

Если вы подозреваете, что у вас киста яичника, важно сообщить об этом своему врачу, чтобы ее можно было правильно диагностировать и лечить, прежде чем возникнут дальнейшие осложнения.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 28.09.2022