Войти

Польза бани для похудения - как правильно париться, делать косметические процедуры и массаж

Большинство из нас знает, что баня помогает сбросить лишние килограммы, но как правильно это сделать, известно не всем. Много веков на Руси люди использовали баню для похудения, для омоложения организма и лечения разных недугов, применяя для этой цели маски из меда и масла, отвары трав, душистые веники. Попробуем разобраться, как правильно париться, чтобы убрать лишний вес, чтобы омолодить и оздоровить тело.

Как похудеть в бане

Хорошо попарившись, человек значительно теряет в весе, который уменьшается за счет выхода жидкости через пот. В парной уходит до полутора литров пота, вместе с которым уходят токсины. Такое очищение несет прекрасный оздоровительный эффект. Кроме того, баня помогает расслабиться, отдохнуть и снять стресс.

Если же задаваться вопросом: помогает ли баня похудеть по-настоящему, то можно ответить однозначно – помогает. Правда, для этого необходимо регулярно посещать парилку, предварительно разогревшись с помощью физических упражнений. Благодаря спорту, тело или уже начнет потеть, или подготовится к потению. Только такой процесс очищения считается полноценным, приносящим максимальный эффект.

Как правильно париться в бане, чтобы похудеть

При выборе сауны необходимо учитывать состояние здоровья. Русская баня дает отличный оздоровительный эффект, помогает сбросить вес, но она считается стрессовой для организма. Турецкая баня отличается особым климатом, она не перегружает организм, поэтому рекомендуется пожилым людям. Финская парилка обеспечивает расслабляющий и омолаживающий эффект всего при температуре 45-55 С.

Финская баня для похудения по своему способу воздействия схожа с русской парилкой, в ее основе – чередование прогрева тела паром с его охлаждением холодной водой. Финская и русская парилки отличаются друг от друга видом пара (в одной сухой, в другой – влажный). Любой из вышеперечисленных видов бани помогает оздоровить тело и вывести лишнюю жидкость, но необходимо понять, как это правильно делать.

Процедуры в бане

Чтобы тело равномерно прогревалось и потело, следует менять позы: на боку, на спине, на другом боку. При этом дышать следует носом. Через пять минут медленно сесть, чтобы не закружилась голова, и выйти из парной. Это основные процедуры в бане для похудения. После парилки следует окатиться холодной водой, отдохнуть 10 минут. Чтобы продолжать потеть, можно поместить ноги в тазик с теплой водой. Для тех, кто только открывает для себя баню, рекомендуется провести заход на нижней полке на 5 минут, без использования веника.

Во второй и последующие заходы потребуется пар. Горячую воду с эфирным маслом плещут на камни. Пар согреет тело, а эфирные масла создадут эффект ингаляции, очистят носоглотку, отчего улучшится дыхание и увеличится потребление кислорода. После подачи пара нужно лечь – это уменьшит нагрузку на сердце и выведет максимум жидкости. Время отдыха между посещениями парной с каждым разом увеличивается.

Как правильно ходить в баню для похудения? Можно использовать березовый, дубовый или можжевеловый веник, а между заходами принимать контрастный душ. Весь процесс длится не более 3,5 часов, из которых около часа проводится в парной. Человек должен париться столько времени, сколько ему комфортно. Если будет мучить сильная жажда, можно попить горячего травяного чая.

Обертывание

Эта процедура подразумевает обертывание проблемных мест тела пленкой для создания парникового эффекта. Особенно продуктивны обертывания в бане, для проведения которых применяются пленка и маски. В качестве ингредиентов берутся фрукты, овощи, ягоды, другие продукты питания, которые готовят непосредственно перед посещением бани и приносят с собой.

Нужно пропариться с веником, насухо обтереться, нанести на тело очищающий скраб и растереть его, затем смыть теплой водой. После этого нанести ингредиенты для маски на проблемные участки тела. Сверху наложить пленку, полотенце, для лучшего эффекта надеть теплый халат и посидеть 15 минут. После снятия пленки сделать массаж проблемных зон, смыть состав, нанести на тело питательную маску. Во время процедур нельзя употреблять алкоголь, крепкий чай, есть жирное, копченое, жареное.

Маски

После распаривания кожа становится особенно чувствительной к компонентам, из которых состоят маски. Хорошего результата помогает добиться пилинг солью, которой следует растереть все тело перед вторым заходом. Можно смягчить действие соли, смешав ее с медом. Нужно натереть тело этим составом, обернуться простыней и 5 минут попотеть. Выйдя из парилки, можно полежать 15 минут, а потом смыть соль теплой водой. После этого сделать еще один 15-минутный отдых и намазаться питательным кремом. Можно применить следующие маски в бане для похудения:

Название маски Состав рецепта
Медовая За основу берется 0,5 стакана меда, по 3 капли эфирного масла корицы, лимона, апельсина.
Кофейная с шоколадом Плитка горького шоколада (растопленного), 1 ст. л. молотого кофе, 1/2 чайная ложка молотого красного перца.
Масляная 5 ст. л. миндального масла, 2 капли эфирного масла лимона, по 1 капле масла лаванды, грейпфрута, корицы.

Средства для сауны для похудения

Для того чтобы похудение в бане было максимально продуктивным, необходимо использовать разные маски. Это могут быть промышленные средства или приготовленные на собственной кухне составы. Кроме масок и обертываний, можно использовать средства для сауны для похудения в форме скрабов. Это продуктивный способ очистить кожу и подготовить ее к обертыванию. В качестве натуральных скрабов часто применяют спитой кофе, гущу которого соединяют с медом, сметаной и парой капель любого эфирного масла.

Медовая баня

Горячий воздух парной и мед помогут лучше раскрыться порам кожи, усилить потоотделение. Баня с медом даст возможность максимально пропотеть, потерять как можно больше жидкости, а с ней и вывести из организма токсины. Кроме этого, медовая баня при похудении оздоравливает: компоненты меда глубоко проникают в клетки, кровь, лимфу, насыщают кожу массой полезных витаминов и микроэлементов, стимулируют кровообращение, обменные процессы, рост клеток. Мед освежает, омолаживает кожу, увлажняет ее и включает защитные процессы.

Сода

Для похудения в парной можно применять растирания, которые готовят из смеси соли с содой. Натирают тело до первого захода. Сода в бане для похудения –отличное средство, позволяющее потеть и после выхода из парилки. Чтобы продлить потоотделение, нужно обернуться в простыню и обсохнуть 20 минут, употребление жидкостей следует ограничить. Затем можно смыть соль с содой.

Антицеллюлитный массаж в бане

Баня для похудения должна включать массаж. Его можно проводить во время потения при невысокой температуре и высокой влажности. Антицеллюлитный массаж в бане для избавления от лишнего веса особенно хорош с применением меда. На самых проблемных местах эффективны выжимания и щипки, вибрация, перекатывание складок кожи, разминание. Быстрые движения должны чередоваться с медленными, расслабляющими поглаживаниями. Продолжительность процедуры индивидуальна, но по окончании массажа нужно окатиться сначала горячей, затем прохладной водой.

Расход калорий в бане

Чтобы избавиться от лишних калорий в русской бане, необходимо поддерживать температуру воздуха 60 градусов при влажности 70-90%. Перед потением необходимо: смыть макияж, принять душ ( голову мочить нельзя), обтереться, чтобы в парную войти с сухим телом (влажное тело хуже потеет). При первом заходе не стоит садиться на верхнюю полку. Кожа, дыхательная система, сердце должны постепенно подготовиться к высокой температуре. Во время следующих заходов применяется пар. Поминутно расход калорий в бане имеет следующие показатели:

  • 5 мин – 18 ккал;
  • 10 мин – 35 ккал;
  • 20 мин – 70 ккал;
  • 30 мин – 105 ккал;
  • 45 мин – 158 ккал;
  • 60 мин – 210 ккал.

Видео: как правильно париться в бане

title Учебный фильм "Как правильно париться в Русской бане и Сауне"

Отзывы

Анжелика 28 лет Мечтаю при помощи бани убрать живот. Перед парилкой люблю мазаться медом, использую шоколад, корицу, глину и каждый раз делаю обертывание ног. В месяц провожу до 10 процедур, благодаря которым мой организм очищается, а кожа светится и подтягивается. Выгляжу хорошо и живот стал меньше. Рекомендую всем такое полезное времяпрепровождение.
Ольга 25 лет Я посещаю баню несколько раз за месяц, но не с целью похудения. В бане человек теряет не жировые отложения, а жидкость, которая быстро восстанавливается. Люблю баню за то, что она дает хороший косметический эффект. Процедуры (густые маски, скрабы, обертывания) действуют эффективнее на распаренной коже, попадая в ее глубокие слои.
Вадим 42 года Всю свою сознательную жизнь люблю баню, и полным никогда не был. Только одной парилки, чтобы стать стройным, будет мало. Нужно подобрать для себя правильное меню и заняться каким-нибудь энергичным видом спорта. Парилка избавляет от лишней жидкости. Если правильно париться, можно потерять до 1,5 кг веса за одно посещение бани.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019