Войти

Орторексия: когда здоровое питание имеет негативные последствия

Все больше людей приходит к мысли о необходимости следить за тем, что можно есть. Иногда приверженность к правильному питанию заходит слишком далеко. Развивается орторексия, имеющая много сходных черт с нарушением пищевого поведения. В чем ее опасность, каковы предупреждающие признаки.

Некоторые люди настолько зацикливаются на здоровом питании, что это наносит ущерб их благополучию. Орторексия подразумевает чрезмерную одержимость употреблением правильной пищи. В результате сильных ограничений человек использует настолько строгую диету, что она влияет на его физическое или психическое здоровье.

Люди с орторексией, следуют созданным ими правилам о том, какие продукты полезны и вредны. Они чувствуют вину, когда употреляют еду, не соответствующую их нормам.

Жизнь с таким пищевым поведением может быть физически вредной. Отказ от целых групп продуктов способен привести к резкой потере веса. Исключение из рациона сахара, состояние стресса может повысить тягу к еде, что заканчивается перееданием.

В приеме пищи есть социальная составляющая. Это один из способов общения людей. Соблюдение слишком строгих правил может закончиться социальной изоляцией, эмоциональном расстройством.

Состояние определяют по предупреждающим симптомам:

  • Навязчивая проверка списков ингредиентов.
  • Растущая озабоченность по поводу правильности компонентов блюд.
  • Сокращение все большего числа продуктов.
  • Неспособность употреблять что-либо другое, кроме установленного правилами.
  • Огромный расход времени на размышления о меню.
  • Высокий уровень стресса при отсутствии правильной еды.
  • Одержимое слежение за блогами в соцсетях о питании, здоровом образе жизни.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 30.09.2022