Войти

Ротавирусная инфекция у детей

Данное заболевание вызывает воспаление в верхних дыхательных путях и органах пищеварения. Заразиться ротавирусной инфекцией ребенок может по разным причинам, а от него заболеет и взрослый. Однако у детей заболевание протекает гораздо сложнее, чем у родителей.

Что такое ротавирусная инфекция у ребенка

Данная болезнь у детей провоцируется патогенными вирусами, которые поражают ЖКТ больного. Для острой формы характерно развитие лихорадки, появление тошноты, рвоты, поноса, повышение температуры тела. Диагноз кишечный грипп (или ротавирусная инфекция у детей) ставится на основании целого комплекса лабораторных анализов и эпидемиологических данных.

Терапевтический процесс данного заболевания включает:

  • регидратацию;
  • специальную диету;
  • дезинтоксикацию;
  • прием медикаментов.

Ротавирус у ребенка – это заболевание, которое входит в группу вирусных диарей. Теоретически заразиться им может человек любого возраста, но у детей этот недуг регистрируется чаще. Ротавирусной инфекцией у детей занимаются гастроэнтерологи, педиатры или детские инфекционисты. Восприимчивость малышей к данному вирусу очень высока. В первые пять лет своей жизни каждый ребенок переносит кишечный грипп, иногда многократно. В большей половине случаев инфекция развивается у младенцев с 3 месяцев до 2 лет.

У грудничков (до трех месяцев) вырабатывается пассивный иммунитет к вирусам. Однако для этого малыш должен находиться на грудном вскармливании. В противном случае заболеть может даже крошечный младенец. Рецидивы повторяются не раньше, чем через 6-12 месяцев после того, как ребенок перенес ротавирус. При повторном заражении симптомы переносятся детьми гораздо легче.

Причины возникновения заболевания

Ротавирусная инфекция у детей может передаваться от других заболевших или переносчиков гриппа. Когда вы заметили первые признаки недуга у своего ребенка, то заразным становится он. На 5 день после заболевания ротавирус особенно опасен для окружающих. Он легко передается воздушно-капельным путем, через грязные руки, игрушки, дверные ручки и прочее. Легко получить кишечный грипп через пищевые продукты, с которыми контактировал больной. Если пить некипяченую воду, тоже есть вероятность заражения, ведь даже хлор не убивает возбудителей кишечного гриппа.

Первые признаки и симптомы

После контакта с носителем вируса признаки ротавирусной инфекции у детей развиваются в течение 13-95 часов (срок зависит от способности организма удерживать вирус). Есть несколько разных вариантов развития кишечного гриппа. В первом случае малыш жалуется на:

  • першение в горле;
  • сухой кашель;
  • насморк;
  • конъюнктивит.

Во втором случае можно обнаружить следующие симптомы:

  • тошнота;
  • понос;
  • признаки отравления;
  • гастроэнтерит;
  • боль в области живота.

Еще один вариант течения болезни характерен для маленьких детей:

  • ребенок вялый или, наоборот, капризный;
  • отказывается кушать;
  • поджимает ноги к животику.

Инкубационный период ротавирусной инфекции

После заражения ротавирусная инфекция несколько дней живет в организме, а в острую форму переходит позже. Сколько длится инкубационный период у детей, зависит от особенностей организма. как правило, это 1-5 дней. В это время активно размножаются и накапливаются частицы вируса. Заболевшие дети могут не высказывать жалоб и чувствовать себя нормально. Однако к концу инкубационного периода появится слабость, тошнота, понос и температура 38 у ребенка.

Чтобы избежать осложнений и ускорить выздоровление, родители могут начать лечить ротавирусную инфекцию своих детей уже на этом этапе. Для этого стоит усилить питание, давать больному малышу витамины, минералы. Однако стоит отметить, что этот период для родителей может остаться незамеченным из-за отсутствия симптомов, поэтому меры профилактики не будут лишними, если в детском саду наблюдается вспышка кишечного гриппа или здоровый малыш имел контакт с зараженными детьми.

Как и чем лечить ротавирус у детей

Нет специфичного способа лечения кишечного гриппа. Терапия направлена на устранение симптомов. Очень важна диета при ротавирусной инфекции, ведь малышу нужны силы, чтобы бороться с недугом. Кроме того, врач назначит лекарства: спазмолитики, иммунотропные, жаропонижающее. Очень важно принимать детские антибиотики, чтобы уничтожить частицы вируса.

Как лечить ротавирусную инфекцию:

  1. Назначается прием антибактериальных свечей: Виферон или Липферон. Доза должна рассчитываться с учетом возраста больного, курс приема от 5 дней.
  2. Борьба с обезвоживанием или регидрация. Больному обеспечивают обильное теплое питье, которое может восполнить потерянную жидкость и поддерживать нормальную работу почек. Начинают давать жидкость с чайной ложки, постепенно увеличивая объем. Для этого подойдут специальные растворы (Оралит, Регидрон, Хумана), отвар ромашки, кипяченая вода, рисовый отвар, компот из сухофруктов несладкий.
  3. Для очищения организма от токсинов принимают Белый уголь или Смекту.
  4. Чтобы снизить температуру тела, можно принять сироп Нурофен, детский парацетамол или свечи Цефекон.
  5. Заболевшего малыша рекомендуется обтирать раствором поваренной соли (на 1 часть воды 1 часть соли). Это защитит его от судорог на фоне высокой температуры тела.
  6. Если у малыша болит живот, то дают Но-шпу, пробиотик Лацидофил, Риобал.

Чем кормить ребенка при ротавирусной инфекции:

  • каша рисовая;
  • картофельное пюре;
  • бананы;
  • крекер, баранки;
  • младенцев переводят на смеси без лактозы;
  • исключают молочные продукты, соусы, жареное, жирное, овощные и мясные добавки.

Возможные осложнения и последствия

Кишечный грипп при неправильном лечении приводит ко множеству осложнений:

  1. Обезвоживание, которое может привести к летальному исходу. Чтобы это предотвратить, нужно своевременно начать отпаивание малыша или обратиться в больницу, где назначат капельницу.
  2. Ацетонемическое состояние малыша. При этом в организме больного накапливаются кетоновые тела, негативно влияющие на головной мозг. Провоцирует данное осложнение недостаток углеводов, которые расходуются в процессе болезни.
  3. Судороги могут развиться на почве высокой температуры. Для их предотвращения тело малыша постоянно охлаждают, натирают соленым раствором.

Профилактика ротавируса

Чтобы избежать заражения ротавирусной инфекцией, рекомендуется соблюдать правила гигиены. Кроме того, кормить младших членов семьи нужно только свежими продуктами, прошедшими тепловую обработку. Увлажняйте в детской комнате воздух, постоянно проветривайте помещения в доме. Если кто-то в семье простудился, то ограничьте контакт малыша с ним. Существуют прививки от кишечного гриппа, которые ставятся только по желанию (не входят в план вакцинации). Такой метод особенно эффективен для малышей до 2 лет.

Видео: как передается и протекает желудочный грипп у детей – Комаровский

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019