Войти

7 признаков токсичной рабочей среды

Если коллеги часто ссорятся, а звук голоса шефа заставляет съеживаться, человек к концу недели чувствует себя измотанным. Токсичная рабочая среда вызывает постоянный стресс, который приводит к физическим или психологическим нарушениям. По каким признакам ее можно определить.

Проблемы со сном

Если человек ложится в кровать уставшим, нередко он не способен отключить мозг, не перестает думать о ситуации на работе. Некоторые решают, что причина проблем в них самих, а не в окружающей среде, хотя это не так.

Частые микроагрессии на рабочем месте

Иногда отдельные группы людей подвергаются дискриминации. Это может быть связано с полом, национальностью или другими факторами. Наблюдается поведение, которое сообщает о предубеждении к представителям иных взглядов.

Напряжение в мышцах

Такой симптом токсичной среды может привести к хронической боли. Нередко у сотрудников развивается мигрень.

Ощущение недооцененности

На работе всегда есть возможность совершенствования. Плохо, когда руководитель не видит, не ценит и не уважает своих сотрудников. Они не получают справедливой компенсации и чувствуют себя забытыми, ненужными. Такая ситуация требует немедленного решения.

Нет возможностей для роста

Человек должен общаться с коллегами, обсуждать проблемы, получать одобрение своим мыслям. Это дает право иметь их отзывы и впечатления от собственных действий. В противном случае отсутствуют возможности для личностного роста.

Нет уважения руководства

Многие начальники используют сотрудников в своих интересах. Те вынуждены оставаться допоздна, работать в выходные без компенсации. Такая ситуация вызывает сильное напряжение.

Дисбаланс между работой и личной жизнью

Он наблюдается у многих людей, который перешли на удаленку. Отсутствие границы между рабочим временем и повседневной жизнью вызывает появление физических симптомов стресса.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 05.10.2022