Войти

Дерматологи объясняют, почему витамин D так важен для здоровья кожи

Сидеть на солнце или не сидеть — это вечный вопрос, который мы задаем себе, когда разрываемся между защитой нашей кожи от ультрафиолетовых лучей или получением рекомендуемого ежедневного количества витамина D. Но при наличии всех других доступных методов насколько необходимо загорать на солнце?

Что такое витамин D

Витамин D является жирорастворимым витамином и одним из наиболее важных витаминов для биологической функции. Наша кожа является важным естественным резервуаром для его выработки, которая под воздействием ультрафиолетового излучения превращается в синтез. Наш кишечник (через диету) и кожа (через солнечный свет) являются двумя основными источниками витамина D, который вырабатывается в двух формах — витамин D3 в коже и D2 и D3 в кишечнике — оба из которых дополнительно модифицируются нашими почками. Излишне говорить, что недостаточное воздействие солнечного света и неправильное питание являются двумя наиболее распространенными причинами дефицита витамина D.1

Сложно сказать, сколько витамина D нужно каждому человеку, потому что оно зависит от климата, времени года и диеты, но средний (не страдающий дефицитом) взрослый человек должен стремиться к 600 международным единицам (МЕ) в день в своем рационе. Ищите обогащенные продукты, такие как молоко, а также лосось, яйца и грибы, как отличные пищевые источники витамина D.

Поскольку дефицит витамина D связан с плохой иммунной функцией, усилением воспаления и снижением чувствительности к инсулину, дефицит может негативно повлиять на кожу.

Преимущества витамина D для кожи

Основная функция витамина D заключается в поддержании баланса кальция в нашем организме, но у него есть и другие функции, выходящие далеко за рамки этого — например, роль, которую он играет в здоровье кожи. Основные способы, с помощью которых витамин D приносит пользу коже.

Уменьшает воспаление

На сегодняшний день наиболее важным практическим применением витамина D в коже является противовоспалительное средство легкой и средней степени тяжести, которое клинически используется в виде крема при лечении таких заболеваний, как псориаз, экзема и витилиго. Витамин D уменьшает чрезмерное воспаление, облегчая симптомы у тех, кто страдает от этих состояний.

Защищает кожу

Витамин D действует как стероид, действуя в ядре клетки, стимулируя пролиферацию, регулируя функцию и потенциально стабилизируя гены. Витамин D может играть защитную роль при раковых заболеваниях в целом и раке кожи в частности.

Уменьшает вред, наносимый окружающей средой

Местный витамин D, являясь антиоксидантом, также может подавлять вредные окислители окружающей среды, вызывающие преждевременное старение.

Нормализует клеточный обмен

Аналоги витамина D нормализуют клеточный обмен и предотвращают накопление мертвых клеток на поверхности кожи, которые приводят к образованию псориазных бляшек.

Побочные эффекты витамина D

Витамин D для местного применения, как правило, безопасен для ежедневного использования, но, как и любой продукт по уходу за кожей, он может вызвать раздражение, в зависимости от того, как он создан. Многие из продуктов имеют масляную основу, которая может быть слишком тяжелой для кожи, склонной к акне, и вызывать закупорку пор.

Как его принимать / применять

Дерматологи рекомендуют принимать добавки с витамином D вместе с жирной пищей, содержащей полезные жиры, для лучшего усвоения.

При использовании рецепта на витамин D для местного применения следуйте инструкциям вашего врача. Если вы решите использовать местный витамин D для борьбы со старением, то сочетание его с другими витаминами-антиоксидантами, факторами роста или ретиноидами может создать "супер" продукт, работающий на нескольких антивозрастных путях.

Для стимулируемого солнцем витамина D солнцезащитный крем имеет решающее значение, а также ограничивает воздействие не более 10-15 минут в день и сводит к минимуму количество кожи, которую вы подвергаете воздействию.

Другие формы

Все методы (инъекционные, пероральные, местные и стимулируемые солнцем) витамина D эффективны для здоровья кожи, но истинный дефицит легче лечить с помощью инъекционных или пероральных добавок.

Ежедневный прием витамина D (с помощью диеты или пищевых добавок) является эффективным способом восполнить низкий уровень витамина D и является более безопасным вариантом, чем пребывание на солнце. Этот подход имеет множество очевидных преимуществ для здоровья без повышенного риска преждевременных морщин или рака кожи

Если вы обеспокоены тем, что у вас может быть дефицит, Уильямс советует проконсультироваться со своим сертифицированным дерматологом, чтобы проверить уровень витамина D с помощью анализа крови, чтобы определить подходящую дозировку.

Возможно ли получать достаточное количество витамина D от солнца, одновременно защищая себя от рака кожи? Дерматологи говорят "да". Наш организм естественным образом вырабатывает витамин D в ответ на воздействие солнца. Однако количество, необходимое для выработки достаточного количества витамина D, довольно низкое. На самом деле, случайного воздействия солнечных лучей, даже когда вы пользуетесь солнцезащитным кремом, достаточно. Это полный миф, что вам нужно загорать, чтобы повысить уровень витамина D.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 12.10.2022