Войти

Как преодолеть неуверенность в себе

Неуверенность в себе - это ментальная привычка, жертвой которой становится большинство людей, но если оставить ее без внимания, это может привести к таким проблемам, как чрезмерное обдумывание, промедление и самосаботаж. Вот несколько способов поработать над своей неуверенностью в себе.

Поставьте перед собой цели

Боритесь с неуверенностью в себе небольшими дозами, назначая себе ежедневные или еженедельные задания, чтобы повысить свою уверенность в определенных областях. Например, бросьте себе вызов познакомиться с тремя новыми людьми в одну неделю, а на следующей - постоять за себя. Ставьте перед собой реалистичные и не пугающие цели.

По мере того как вы достигаете меньших целей, ставьте перед собой все более масштабные и делайте шаг назад, чтобы задуматься о своей уверенности. Чтобы отслеживать свои чувства на этом пути, подумайте о том, чтобы вести дневник на протяжении всего этого процесса.

Практикуйте уверенный в себе язык тела

Когда вы освоите уверенный язык тела, появится настоящая уверенность. Встаньте прямо, отведя плечи назад. Поддерживайте зрительный контакт, пока люди разговаривают с вами. Практикуйте силовые позы, которые представляют собой особые позы, предназначенные для повышения вашей уверенности.

Составьте список своих положительных качеств

Перечислите все свои положительные качества или случаи, когда вы были успешны в каком-либо начинании. Соотнесите эти качества и сценарии с вашими текущими чувствами неуверенности в себе, чтобы ослабить рефлексивный негативный разговор с самим собой.

Практикуйте сострадание к себе

Быть добрым к себе - будь то изменение вашего внутреннего повествования, выделение времени на то, что вы любите, или практика позитивных утверждений — помогает избавиться от хронической неуверенности в себе. Узнайте больше об уходе за собой.

Назовите своего внутреннего критика

Ваш внутренний критик может высмеивать ваши успехи и подчеркивать ваши неудачи. Дайте этому персонажу имя и говорите с ним, как с другим человеком. Например, когда вы начинаете корить себя за неудачу, назовите голос по имени. Напомните себе, что вы стоите больше, чем одной ошибки. Это поможет вам привыкнуть к позитивному разговору с самим собой и укрепить уверенность в себе.

Поговорите со специалистом по психическому здоровью

Терапия - это жизненно важный способ научиться состраданию к себе и добраться до корня того, что вызывает вашу неуверенность в себе. Многие люди с тревожными расстройствами или хронической неуверенностью в себе получают пользу от когнитивно-поведенческой терапии, которая включает в себя отказ от негативных когнитивных привычек, которые причиняют вам боль.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 19.10.2022