Войти

Судороги в боку: причины, лечение, профилактика

Боковые судороги - это сильная колющая боль, возникающая под нижним краем грудной клетки, которая ощущается как боль в животе, возникающая в основном во время тренировки. Именно по этой причине технически это называется этапом или временной болью в животе, связанной с физической нагрузкой.

Причины

В основном боль возникает на правой стороне тела, хотя судороги в боку могут возникать и на другой стороне тела человека. Боль может быть доброкачественной и не требовать медицинского обследования, если боль возникает только во время тренировки и отсутствует в часы отдыха у здорового человека.

Существуют различные причины боковых спазмов; однако создается впечатление, что боль вызвана тем, что внутренние органы, такие как желудок или печень, тянут диафрагму вниз:

  • Сокращение печени или селезенки может вызвать боль в боку; которые выдавливают дополнительный кислород, переносящий эритроциты, в кровообращение. Есть свидетельства того, что размер селезенки изменяется при физической нагрузке и связан с болью, которая может быть облегчена только отдыхом.
  • Дисбаланс в грудном отделе позвоночника также может привести к боковым судорогам.
  • Ишемия диафрагмы может быть причиной боковых судорог.
  • Напряжение висцеральных связок из-за переполненного жидкостью кишечника может привести к боли в боку.
  • Поверхностное дыхание также вызывает судороги в боку.
  • Дисбаланс электролитов, таких как кальций, натрий и калий, в крови также вызывает спазмы в боку.

Что происходит во время тренировки

Во время вдоха диафрагма опускается и сжимается; в то время как во время выдоха диафрагма поднимается вверх и расслабляется. Теперь, учитывая то же самое во время тренировки, особенно бега; вы подпрыгиваете вверх и вниз, по очереди вдыхая и выдыхая.

Обычно бывает так, что большинство из нас выдыхают, когда одна нога ударяется о землю во время бега. Однако, когда нога ударяется о землю, внутренние органы опускаются. Итак, здесь, когда органы опускаются, диафрагма поднимается.

Это на самом деле создает большую нагрузку на связки, связанные с диафрагмой, а также на различные связанные органы, такие как желудок или печень. Это может вызвать боль или боковые судороги или боковой шов.

Лечение

Ниже приведены некоторые способы лечения судорог в боку или боковых швов, вызванных физической нагрузкой, или боли, вызванной растяжением висцеральных связок, возникающим во время тренировки:

  • Растяжение может облегчить боль от шва.
  • Темп упражнений может быть снижен до тех пор, пока боль не уменьшится.
  • Область, где возникает боль или боковая судорога, должна быть нажата или помассирована.
  • Наклон вперед для растяжения диафрагмы может облегчить боковые спазмы.
  • Вдохните полностью, подняв обе руки над головой. Это расширит брюшную и грудную полости. Затем полностью выдохните, напрягая основные мышцы, пока боковая судорога не утихнет.
  • Мягко массируйте область, в которой вы испытываете боль. Это определенно помогает увеличить приток крови к этой области и помогает уменьшить боль.
  • Попробуйте издавать хрюкающий звук во время выдоха; это, возможно, выталкивает диафрагму наружу и помогает облегчить боковую судорогу или боковой шов.
  • Техника «тычок и удар» может хорошо помочь при снятии боковых судорог. Это техника, при которой вы должны надавить пальцами на живот чуть ниже ребер с правой стороны, а также плотно сжать губы и выдохнуть как можно сильнее. Это снимает давление на диафрагму и помогает уменьшить боль в боку.
  • В случае, если у вас возникли судороги в боку, полностью прекратите упражнения или бег и отдохните, пока боль не утихнет.

Профилактика

Научитесь дышать глубже. Необходимо научиться дышать глубже диафрагмой, которая может быть одним из лучших защитных механизмов от судорог. Учащенное дыхание может увеличить глубину вашего дыхания.

Работайте над мышцами живота. Сильные мышцы живота помогут вам ограничить нагрузку на внутренние органы. Это может ограничить нагрузку на связки, которые соединены с диафрагмой. Таким образом, работа с мышцами живота или пресса может помочь вам предотвратить боковые судороги или боковой шов.

Не заполняйте свой желудок полностью. Убедитесь, что вы не полностью заполняете свой желудок. Полный желудок может вызвать боль в боку у некоторых людей во время тренировки. Также необходимо, чтобы вы подождали по крайней мере один или два часа после еды и только после этого приступили к упражнениям. Также имейте в виду, что, хотя важно поддерживать самогидратацию, но не следует переедать во время тренировки. Это может привести к очень сильной боковой судороге или боковому шву.

Правильно растягивайтесь. Растяжка помогает предотвратить появление боковых швов или боковых судорог. Итак, важно правильно растягиваться перед тренировкой или бегом. Однако убедитесь, что неправильное растяжение также может вызвать боковые судороги.

Практикуйте быстрый бег. Быстрый бег на самом деле помогает укрепить мышцы диафрагмы и мышцы живота. Вы можете попробовать бегать быстро, по крайней мере, два раза в неделю. Эта практика быстрого бега может помочь предотвратить боковые судороги.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 26.10.2022