Войти

8 кухонных специй с целебными свойствами

Специи обладают различными преимуществами. Они придают цвет блюду, улучшают его вкус и аромат. Помимо этого, специи также имеют множество преимуществ для здоровья. Они помогают увеличить выделение слюны, очищают ротовую полость от застрявших кусочков пищи и бактерий, а также обеспечивают защиту слизистой оболочки.

Благодаря своему стимулирующему действию специи отлично подходят для пищеварения различными способами

Кроме того, употребление определенных специй также может снизить вероятность инсульта и артериального давления. Специи также служат заменой различных лекарств и косметических средств.

Кориандр (Dhania)

Семена кориандра можно нагревать или обжаривать с последующим измельчением, чтобы усилить их аромат. Листья кориандра стимулируют и действуют как тонизирующее средство. Они способствуют укреплению желудка, облегчают метеоризм и увеличивают выделение и выделение мочи. Семена кориандра также помогают при лихорадке, вызывая ощущение прохлады.

Употребление сока кориандра помогает при дефиците витаминов А, В1, В2, С и железа. Вы можете добавить 1 или 2 чайные ложки сока кориандра в свежую пахту и пить эту смесь, так как она очень помогает при различных проблемах с пищеварением, таких как дизентерия, расстройство желудка, язвенный колит, гепатит и тошнота.

Куркума (халди)

Согласно Аюрведе, куркума обладает различными лечебными свойствами и используется для лечения ушибов, ожогов и порезов. Эта многофункциональная кухонная специя также помогает бороться с диабетом. Сок, приготовленный из сырой куркумы, помогает при таких проблемах, как расстройство желудка и повышенная кислотность.

Куркума также обладает свойствами очищения крови и содержит активное вещество, известное как куркумин, которое действует как антиоксидант и обладает противовоспалительными свойствами, тем самым помогая лечить воспалительные заболевания и артрит.

Пажитник (мети)

Пажитник также обладает различными целебными и лечебными свойствами. Семена и листья пажитника помогают увеличить выработку грудного молока у кормящих матерей. Пажитник также помогает снизить уровень холестерина, вылечить диабет, снижая уровень сахара в крови.

Пажитник можно употреблять непосредственно в пищу или жевать семена пажитника, предварительно замочив их на ночь. Кроме того, пажитник также помогает ускорить обмен веществ в организме, тем самым предотвращая запоры. Пажитник также помогает очистить кровь и вывести вредные токсины из организма.

Перец чили

С древних времен целители использовали перец чили для лечения многочисленных заболеваний. При наружном применении перец чили помогает уменьшить боль, а при внутреннем употреблении перец чили помогает вылечить различные заболевания, такие как обычная простуда и желтая лихорадка.

Острый красный перец содержит активный ингредиент, известный как капсаицин, который придает ему уникальный вкус. Капсаицин активирует выделение эндорфинов в вашем мозге, что оказывает обезболивающее воздействие, как и морфин. Перец чили богат витамином С, который стимулирует повышенное усвоение негемового железа из различных продуктов питания, таких как бобовые и зерновые.

Черный перец (Кали Мирч)

Черный перец считается одной из самых важных и старейших из всех существующих кухонных специй и обладает различными целебными свойствами. Черный перец обычно высушивают и используют в качестве приправы и специи.

В сухом виде черный перцем горошком и помогает облегчить метеоризм. Черный перец стимулирует работу органов пищеварения и усиливает выработку слюны и желудочного сока. Употребление порошкообразного черного перца, смешанного с острым перцем, помогает при лечении многочисленных заболеваний. Кроме того, 1/4 чайной ложки молотого черного перца, добавленного в пахту, помогает при таких состояниях, как несварение, тяжесть в желудке.

Корица (далчини)

Согласно древним китайским источникам, корица, благодаря своим лечебным свойствам, использовалась для лечения различных состояний, таких как лихорадка, тошнота, диарея и проблемы, связанные с менструацией.

Корица используется для стимуляции пищеварения, а также желудочного сока. Корица также используется в качестве антисептика, поскольку она убивает микробы, которые вызывают проблемы, связанные с зубами, и поэтому используется в различных зубных пастах. Корица используется для уничтожения вредных бактерий, грибков и болезнетворных вирусов.

Целебные свойства корицы также заключаются в успокоении желудка и лечении инфекций мочевыводящих путей. Корица помогает лучше усваивать сахар у больных диабетом за счет использования меньшего количества инсулина.

Кардамон (Элайчи)

Кардамон обладает уникальным и сильным вкусом, смешанным с интенсивным ароматом. Кардамон в основном используется в лекарствах для усиления процесса пищеварения и лечения метеоризма. Для лечения расстройства желудка вы можете употреблять молотые семена кардамона вместе с гвоздикой, кориандром и имбирем.

Чай с кардамоном помогает вылечить депрессию, а также головные боли, вызванные расстройством желудка. Употребление зеленого кардамона помогает при инфекциях горла, заложенности легких и инфекциях, связанных с зубами и деснами. Вы можете ежедневно полоскать горло смесью, состоящей из кардамона и корицы, чтобы вылечить боль в горле и получить защиту от гриппа.

Тмин (зира)

Семена тмина богаты железом, поэтому их потребление укрепляет иммунную систему. Для лечения дизентерии следует пить воду, вскипяченную после добавления семян тмина. Масло, приготовленное из семян тмина, полезно для лечения метеоризма.

Для этого вам следует пить чай, приготовленный с использованием семян тмина, три раза в день. Чай можно приготовить, вскипятив воду и затем добавив в нее одну чайную ложку семян тмина. Теперь дайте ему покипеть на слабом огне в течение 15 минут. Для достижения наилучших результатов употребляйте чай, пока он еще горячий.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 28.10.2022