Войти

Причины появления запаха у кошки

Существует несколько потенциальных причин неприятного запаха у кошек. Как только вы сможете определить местонахождение запаха, вы сможете выяснить первопричину. Во многих случаях вашей кошке нужно будет обратиться к ветеринару. Если вы не можете определить источник запаха, все равно важно обратиться к ветеринару.

Рот

Некоторые люди считают, что неприятный запах изо рта или неприятный запах изо рта - это нормально для кошек. Однако постоянный неприятный запах изо рта у кошек обычно является признаком проблемы со здоровьем. Временный запах изо рта может быть вызван тем, что кошка что-то съела.

Заболевания зубов

Это самая распространенная причина неприятного запаха изо рта у кошек. Налет и зубной камень имеют неприятный запах из-за содержания в них бактерий. Накопление может вызвать гингивит и привести к заболеванию десен, что приведет к потере зуба..

Язвы, наросты и раны

Повреждения во рту могут издавать неприятный запах, если их не лечить. Бактерии во рту могут усугубить ситуацию. Эти повреждения могут быть вызваны стоматитом или какой-либо другой проблемой. Они не только очень плохо пахнут; они обычно также очень неудобны для кошки. Запах изо рта также может развиться при тяжелом заболевании почек или нерегулируемом диабете.

Задняя часть

Если неприятный запах исходит из области вокруг основания хвоста, скорее всего, это проблема вокруг заднего прохода. Обратитесь за ветеринарной медицинской помощью, если вы подозреваете следующие заболевания:

Метеоризм

Это нормально для людей и животных, и кошки не являются исключением. Если у вашей кошки часто выделяются газы или у нее очень неприятный запах, возможно, у нее проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Диарея

Жидкий стул может оставлять следы жидкого стула вокруг заднего конца. Кошке может быть трудно справляться с уходом, если диарея продолжается. Если у вашей кошки диарея в течение двух или более дней, пришло время обратиться к ветеринару.

Запор

Запор вызывает скопление стула в толстой кишке, что заставляет кошку напрягаться при дефекации. Твердый, сдавленный стул может не пройти, но иногда жидкий стул может пройти. Это может попасть на вашу кошку сзади и, как правило, пахнет особенно неприятно. Это очень неудобная ситуация для кошки и иногда является признаком более серьезной проблемы со здоровьем.

Анальные железы

Это крошечные мешочки, расположенные рядом с анусом кошки. Они содержат маслянистую, гнилостную, слегка пахнущую рыбой жидкость, которая обычно выделяется во время дефекации. Жидкость также может выделяться во время острого страха, стресса или волнения.

В некоторых случаях анальные железы могут воспаляться, инфицироваться или поражаться. Часть жидкости может просачиваться, оставляя на кошке очень неприятный запах, который, кажется, не проходит. Эти кошки могут бегать и тереться задом или навязчиво лизать задний проход.

Перианальные свищи

Это раны в анальной области и вокруг нее, которые имеют туннельную структуру. Хотя это относительно редко встречается у кошек, они могут быть очень серьезными. Перианальные свищи как крайне неудобные и очень неприятные. Они могут приводить к другим проблемам с желудочно-кишечным трактом или возникать в сочетании с ними и часто требуют хирургического лечения3.

Кожа и шерсть

Если кажется, что запах вашей кошки исходит со всего тела, то это может быть проблема с кожей и шерстью. Ванна может помочь, если ваша кошка заметно грязная. Однако, если ваша кошка выглядит относительно чистой, возможно, происходит что-то более глубокое. Обратитесь за ветеринарной медицинской помощью для решения проблемы с кожей у вашей кошки.

Кожные инфекции

Инфекции могут вызвать неприятный запах у кошки повсюду. Если инфекция серьезная, у кошки может быть поредевшая шерсть и заметно раздраженная кожа. Вы можете заметить жирный, вонючий налет на руках после ласки кошки с серьезной кожной инфекцией. Запах обычно вызывается чрезмерным ростом бактерий или грибков.

Раны

Раны на коже могут оставаться скрытыми под шерстью и инфицироваться. Это может привести к выделению из раны неприятно пахнущих выделений (гноя). Если тело вашей кошки плохо пахнет, и вы не можете найти источник, попробуйте провести пальцами по шерсти и поискать раны. Если вы ее обнаружите, обратитесь к ветеринару как можно скорее.

Уши

Ушные инфекции вызваны чрезмерным ростом дрожжей, бактерий или ушных клещей в ушах. Помимо почесывания и тряски головой, вы можете заметить, что уши вашей кошки ужасно пахнут. Загляните внутрь, чтобы увидеть, есть ли мусор, поскольку это часто является признаком ушной инфекции. Обязательно посетите своего ветеринара в ближайшее время, чтобы определить, присутствует ли ушная инфекция, и начать соответствующее лечение.

Проблемы с мочеиспусканием

Кошачья моча имеет очень сильный аммиачный запах, который может усугубить запах, когда есть проблема. Инфекции мочевыводящих путей могут вызывать особенно гнилостный запах мочи.5 Недержание мочи или неспособность контролировать мочеиспускание могут привести к тому, что ваша кошка будет пахнуть мочой или мочой. Если от вашей кошки пахнет мочой, важно обратиться к ветеринару, чтобы определить причину.

Когда вызывать ветеринара

Помните, что кошки - эксперты по маскировке болезней. К тому времени, когда вы заметите какие-либо признаки болезни, все может быть очень серьезно. Обязательно обратитесь к своему ветеринару при первых признаках болезни или если вы обнаружите необычный запах, который не проходит.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 31.10.2022