Войти

8 стратегий успешного похудения

Если бы снижение веса было простой задачей, люди перестали бы пробовать бесконечные диеты, спортивные упражнения. Для успешного похудения необходим комплексный подход, сочетание осознанных, устойчивых изменений в образе жизни и привычках питания. Эксперты предлагают несколько стратегий, как это сделать безопасно.

Найдите баланс питательных веществ

Чтобы потерять 400–800 граммов в неделю, нужен дефицит 500 ккал в день. Для этого необходимо убрать из рациона высококалорийные продукты и добавить те, что имеют в составе больше питательных компонентов. Исключите жесткие диеты. В каждом приеме пищи должны присутствовать овощи. Не забывайте, что организму для нормального существования необходимы белки, жиры и углеводы.

Управляйте своим аппетитом

Голод часто мешает планам похудения. Когда вы сокращаете количество калорий, тело требует большего. Чтобы лучше удовлетворить аппетит, замените обработанные углеводы, которые организм быстро сжигает, продуктами, обеспечивающими более длительный запас энергии. Вместо булочек, ешьте яйца, творог, йогурт, богатые белком. Насыщение помогает избежать дополнительных перекусов.

Не судите о еде

Не нужно разделять продукты на хорошие и плохие. Если очень хочется съесть что-то запрещенное планом питания, разрешите себе это, и не испытывайте чувства вины. В противном случае вы будете их сильно желать, что делает потерю веса более трудной задачей.

Пейте воду

Иногда люди путают голод и жажду. Вместо того чтобы пить, они начинают есть. Эксперты рекомендуют на день 8 стаканов воды. К ней можно добавить выжатый сок лимона или лайма, фруктовый без сахара.

Планируйте питание заранее

Это помогает сделать здоровый выбор и держать свой аппетит под контролем. Спонтанное употребление продуктов для того, чтобы преодолеть чувство голода, способствует набору веса. План питания должен учитывать калорийность, содержание полезных веществ.

Регулярно делайте физические упражнения

Для похудения необходимо выбрать вид спорта, который помогает эффективно сжигать калории. Можно начать с ходьбы, добавить растяжку для гибкости, силовые упражнения, чтобы ускорить метаболизм и наращивать мышечную массу. Заниматься нужно по 30 минут пять раз в неделю.

Ставьте достижимые цели

Начните с небольших задач, поставленных на каждый день. Постепенно увеличивайте их количество и наполненность. Позвольте себе радоваться любому позитивному шагу или малой цели, которую вы достигаете. Это поможет избежать разочарований.

Ищите поддержки

Хорошо, если рядом будут друзья с похожими целями. Попробуйте работать вместе, чтобы идти по намеченному пути и сохранять мотивацию.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 01.11.2022