Войти

Проблемы с кожей, связанные с зимой

Без сомнения, зима - самое спокойное и уютное время года. К сожалению, у всего хорошего есть свои недостатки, и зима не исключение. Сухая, шелушащаяся и зудящая кожа может быть худшим кошмаром в течение этого сезона. Ниже приведены некоторые проблемы с кожей, связанные с зимним сезоном.

Сухая кожа

Холодная погода снаружи и тепло внутри делают кожу сухой и шелушащейся в зимний сезон. Сухая кожа вырабатывает меньше кожного сала, естественной смазки вашего тела; следовательно, зимой кожа становится более сухой. Сухость кожи зимой также сопровождается шелушением, стянутостью и растрескиванием. Чрезмерная сухость может привести даже кровоточивости кожи.

Использование правильного увлажняющего крема, который подходит вашему типу кожи, - лучший способ борьбы с проблемой сухой кожи, связанной с зимним сезоном. Также важно избегать отшелушивающих средств и скрабов, чтобы предотвратить потерю влаги из кожи зимой. Теплый душ вместо горячего помогает сохранить влагу. Пить много воды, чтобы оставаться увлажненной, и избегать воздействия на кожу холодного сухого ветра также важно для борьбы с этой конкретной проблемой кожи в зимний сезон.

Проблемы с потрескавшейся кожей

Пребывание на открытом воздухе во время сильных зимних холодов вредно для кожи. Сочетание обезвоженной кожи, воздействия солнца и холодного ветра может привести к потрескиванию кожи. Щеки, запястья, кисти и локти являются основными жертвами проблемы потрескавшейся кожи, связанной с зимой.

Чтобы помочь снять раздражение от потрескавшейся кожи и обеспечить коже столь необходимое увлажнение, налейте воду на пораженный участок, аккуратно промокните его чистым мягким полотенцем и нанесите обильное количество питательного увлажняющего крема.

Потрескавшиеся губы

Для многих людей болезненное растрескивание губ является явным признаком наступления зимнего сезона. Кожа губ тонкая и чувствительная, а холодная сухая и ветреная погода заставляет губы шелушиться и выглядеть коркой, которая может кровоточить. Потрескавшиеся губы болезненны и непривлекательны и могут вызвать кровотечение из губ.

Чтобы защитить ваши губы от этой проблемы, связанной с зимой, нанесите на верхнюю и нижнюю губы бальзам для губ хорошего качества, желательно содержащий натуральные масла, масло ши и пчелиный воск.

Зудкожи

Использование жесткого мыла и горячей воды для ванн в зимний сезон может привести к сухости, пересыханию и зуду кожи. Воспаление и зуд часто возникают на руках и ногах, которые также могут кровоточить. Крем с кортизоном можно использовать для борьбы с зудом в зимний сезон, а использование хорошего увлажняющего крема может помочь восстановить влажность кожи.

Перхоть

Перхоть, известная в медицине как себорейный дерматит, - это заболевание кожи головы, при котором кожа головы шелушится и оставляет белые чешуйки на плечах и шее. Для кожи головы нормально отшелушиваться и шелушиться, но это становится угрожающим неудобством, когда становится чрезмерным.

Зимой перхоть усиливается из-за того, что кожа головы становится сухой и шелушащейся. Перхоть также возникает из-за грибковой инфекции. Использование шампуней против перхоти и других домашних средств может помочь устранить перхоть, возникающую в зимний сезон.

Экзема

Это хроническое дерматологическое заболевание, характеризующееся раздражением кожи, воспалением, зудящей сыпью и волдырями. Эти особенности обычно наблюдаются у людей с чрезвычайно чувствительной кожей или склонных к аллергии. Симптомы усиливаются в зимние месяцы или когда кожа подвергается воздействию холодного сухого ветра. Наиболее распространенными областями, где видны волдыри и сыпь от экземы, являются внутренние части кистей и локтей, задняя часть коленей, лицо, запястья, кожа головы, шея, грудь, другие области рук и ног, а также спина.

Чтобы защитить кожу от вспышек экземы в зимний период, избегайте использования жесткого мыла и принимайте теплый, а не горячий душ. Адекватно увлажняйте кожу после ванны, и если вы страдаете от аллергии, убедитесь, что вы держитесь подальше от аллергических факторов и продолжаете принимать лекарства от аллергии. Экзема - одна из неприятных проблем кожи, связанных с зимним сезоном.

Пилярный кератоз

Кератоз пиларис - это кожное заболевание, при котором кожа приподнимается или покрывается красными или окрашенными в цвет кожи прыщами, напоминающими кожу ощипанной курицы, поэтому широко известна как гусиная кожа. Эта проблема с кожей затрагивает области рук, ног и груди и ее путают с прыщами на теле. Воздействие холодных и сухих ветров зимой ухудшает КП.

Эта семейная проблема затрагивает людей всех возрастных групп и пола. КП неизлечим, но при правильной диагностике и лечении ее появление можно контролировать и уменьшать даже зимой.

Псориаз

Псориаз - это заболевание кожи, которое вызывает быстрое наращивание клеток кожи. Симптомы включают образование беловато-серебристых чешуек и зудящих сухих красных пятен. Вспышки псориаза распространены и обостряются зимой, а низкий уровень влажности и меньшее воздействие ультрафиолетовых лучей солнца приводят к ухудшению симптомов псориаза зимой.

Фототерапия - это использование световых лучей для лечения псориаза. Ультрафиолетовый свет B является наиболее полезным при лечении псориаза кожи, проблемы с кожей, которая связана с зимой.

Вредное воздействие солнца

Важно помнить, что только потому, что солнечные лучи зимой менее резкие, чем летом, они, тем не менее, существуют, и нужно всегда пользоваться солнцезащитным лосьоном, чтобы предотвратить повреждение солнцем и покраснение кожи зимой.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 04.11.2022