Войти

Правильное применение соды для очищения организма

Издавна известно о важности кислотно-щелочного равновесия для здоровья человека. На сегодняшний день многие источники утверждают, что следить за соблюдением такого баланса очень легко с помощью простого продукта, который всегда найдется на кухне. Ознакомьтесь с информацией, как пить соду для очищения организма в лечебных и профилактических целях, какие особенности приема этого средства по системе доктора Неумывакина. Вы узнаете, есть ли побочные эффекты у соды, и каковы отзывы после ее применения.

Для чего нужна очистка организма

Какие ассоциации у вас вызывают слова «чистка своего организма»? Задумывались ли вы, важно ли ее делать? Большинство людей скажут, что не привыкли проводить такую процедуру и не считают ее необходимой, и будут неправы. Ответьте на вопрос: часто ли вы в своем жилище делаете генеральную уборку? Опытные хозяйки понимают важность этой процедуры и не забывают ее проводить через каждые месяц-два.

Тогда почему же большинство людей не проводят масштабную «уборку» в собственном организме? Обратите внимание: чтобы поддерживать оптимальный уровень здоровья, нужно содержать в чистоте и поверхность тела, и внутренние органы. Для этого можно воспользоваться популярным способом очищения кишечника – употреблять по определенным схемам теплую воду с добавлением соды. Применение такого напитка считается полезным средством для удаления из тела вредных примесей – токсинов и шлаков, а еще помогает избавиться от паразитов.

Правила очищения организма с помощью пищевой соды

Как гласит народная мудрость: что в малых количествах хорошо, то в больших – яд. Этого правила стоит придерживаться и при употреблении указанного простого средства. Самое первое – ответ на вопрос, можно ли пить пищевую соду каждый день? Не нужно этого делать, потому что может нарушиться процесс пищеварения из-за такого постоянного воздействия на кислотно-щелочной баланс. Поддерживать равновесие внутренней среды организма в норме лучше посредством питания. Каждый день употребляйте в пищу щелочные продукты – свежие или вяленые фрукты, свежие овощи зеленого цвета, злаковые.

Решив провести курс чистки организма содой, придерживайтесь общих правил:

  • не употребляйте этот порошок, просто запивая его водой – делайте раствор;
  • начинайте с употребления минимального количества этого щелочного вещества – на кончике ножа, постепенно увеличивая дозировку до максимальной – не более 0,5-1 ч. л.;
  • готовьте содовый напиток, залив (погасив) нужное количество порошка почти кипящей водой;
  • пить такое средство нужно утром натощак, теплым, за 20-30 минут перед едой;
  • проконсультируйтесь с врачом перед началом курса, особенно при наличии хронических болезней.

Рецепты применения соды для очищения организма

Прежде чем начать такой очистительный курс для организма, ознакомьтесь, каково мнение врачей о приеме этого порошка. Многие специалисты считают, что сода натощак нормализует работу ЖКТ, способствует похудению, но принимать часто ее не нужно. Помните, что постоянное применение этого средства вредно, ведь происходит вмешательство в естественную кислотно-щелочную среду организма. В дальнейшем это может вызвать внутреннее кровотечение. Применяя это щелочное вещество чтобы лечить болезнь либо с предупредительной целью, не превышайте дозировок и соблюдайте сроки приема.

Для профилактики

Пищевую соду многие люди применяют как эффективное профилактическое средство против воспалительных и инфекционных заболеваний, потому что грибки, вирусы и бактерии не размножаются в щелочной среде. Некоторые источники утверждают, что по указанной причине эта щелочная жидкость может предупреждать онкологические болезни, но данных медицинских исследований, подтверждающих это, нет.

Профилактическое очищение кишечника содой вы можете проводить следующими способами:

  1. 1/3 ч. л. порошка залить 50-100 мл очень горячей воды. Сразу добавить холодной очищенной воды, чтобы получилось примерно 250 мл теплого раствора, и залпом выпить. Употреблять 3 раза в день, утром – натощак, и в течение дня – за полчаса до еды, на протяжении 7-14 дней.
  2. По вышеописанному способу приготовить раствор из 1/2 ч. л. соды и 500 мл воды. Выпивать его надо весь сразу. Курс приема 2 месяца, дважды в неделю натощак. При надобности через 1 месяц прием можно повторить.

В лечебных целях

Лечение содой имеет особенности в каждом случае, оно всегда будет зависеть от тяжести протекания заболевания. Если вы принимаете медикаменты, но хотите воспользоваться еще и таким народным средством, в этом случае обязательным условием является консультация по поводу применения соды с вашим врачом. Вот некоторые лечебные напитки с этим средством:

  1. При бронхите размешайте в стакане горячего, некипяченого молока 0,5 ч. л. соды. Пейте напиток теплым, малыми глотками.
  2. Поможет избавиться от изжоги 1 ч. л. порошка, которую надо размешать в стакане воды и залпом выпить.

Как принимать соду по Неумывакину

Согласно большому количеству отзывов, хорошие результаты дает очищение содой по Неумывакину. Следуя рекомендациям доктора, этот состав можно принимать без перерывов, но надо следить за реакцией организма. Начинать нужно с малой дозы соды – на кончике ложки, постепенно довести до 0,5-1 ч. л. Правильно будет сначала ее залить горячей водой, чтобы она зашипела и погасилась, а затем добавить прохладной воды, чтобы получилось 250 мл напитка. Пить такой содовый раствор нужно 1-3 раза в день. Правильно его принимать перед едой за 30 мин. или спустя 2 часа после трапезы.

Профессор Неумывакин акцентирует внимание на пользе и профилактическом воздействии на организм, которое оказывают сода и перекись водорода. Если вы хотели бы попробовать для очищения организма раствор перекиси, можете чередовать такой курс с приемом содового раствора. Одновременно принимать эти два средства нельзя. Химические реакции, которые произойдут в таком случае, только навредят организму.

Есть ли побочные эффекты и противопоказания

Перед началом курса очищения содой, который рекомендуется проводить не более одной-двух недель, ознакомьтесь с побочными эффектами, которые может оказывать такое средство. Наблюдайте за реакцией своего организма на содовый напиток. Прекратите его прием или уменьшите дозировку, если у вас:

  • повышенное газообразование;
  • расстройство желудка;
  • метеоризм;
  • тошнота, рвота;
  • диарея.

Прежде чем решить для себя, как пить пищевую соду для очищения организма и подходит ли вам такая методика, ознакомьтесь с противопоказаниями. Нельзя употреблять это щелочную соль при:

  • пониженной кислотности;
  • беременности и в период грудного вскармливания;
  • заболеваниях желудка;
  • сахарном диабете;
  • гипертонии;
  • онкологических заболеваниях.

Видео: как правильно пить соду для очищения организма

title Эффективный способ изгнания гельминтов - Сода / процедура содовой чистки от паразитов

Отзывы и результаты

Елена, 38 лет ­Мне надоело постоянно закупать в аптеке противопростудные препараты, и я решила воспользоваться рецептом моей тети. Она для стимуляции иммунитета пьет утром теплую воду с 1 ч. л. соды, потому очень редко простуживается. Я пропила такое средство уже несколько месяцев подряд, за это время один раз легкий насморк появился. Сейчас советую пить соду своим друзьям.
Екатерина, 27 лет ­Я самолечением вообще заниматься не люблю, но недавно почитала о полезных свойствах соды. Подумала, что раз это вещество и так почти каждый день употребляется при готовке, вреда от него не будет, потому решила применить короткий курс. Растворяла 1 ч. л. порошка в кружке горячей воды и пила утром. После 10 дней употребления такого напитка заметила, что лучше заработал кишечник.
Валентина, 65 лет ­Мне знакомая рассказала схему приема соды по Неумывакину. Я пропила курс почти 2 месяца. О результатах могу сказать, что стул стал регулярным, пропали запоры, так мучавшие меня годами. Улучшился аппетит, а в теле энергии и легкости прибавилось, постоянная усталость отступила. В свою домашнюю аптечку стала реже заглядывать, что несказанно меня радует!
Иван, 46 лет ­Пропил соду 10 дней. Решил применить этот курс, чтобы встряхнуться, а то в последнее время энергия на нуле, постоянно вялый какой-то. Утром и вечером залпом выпивал по стакану воды с 1/2 ч. л. этого порошка. Поначалу был немного противным привкус соды, но позже это не замечалось. Результат был, но не очень сильно выраженный, потому повторять курс не планирую.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019