Войти

Чем вы рискуете, используя инъекцию ботокса

Ботокс, по сути, токсин, вырабатываемый бактерией Clostridium botulinum, сегодня широко используется во всем мире. От знаменитостей до обычного человека, все либо используют ботокс, либо знают кого-то, кто использует препарат. Являясь инъекционным препаратом, ботокс вводится небольшими и целенаправленными дозами для предотвращения любых побочных эффектов. Ботокс используется для лечения морщин и делает вашу кожу моложе.

Как действует ботокс

Ботокс на самом деле является нейротоксином. Это тот же самый токсин, который потенциально может также вызвать ботулизм, который является своего рода опасным для жизни пищевым отравлением. Тот же ботокс также вводится небольшими и целенаправленными дозами для лечения морщин, вызванных бактерией Clostridium botulinum.

Действие ботокса заключается в том, что определенные сигналы, исходящие от ваших нервов, не достигают ваших мышц. Блокирование этих сигналов останавливает сокращение целевых мышц, тем самым ослабляя давление и нагрузку на мышцы. Ботокс также облегчает состояние мышц. Именно так ботокс помогает уменьшить появление морщин и тонких линий.

Есть ли риски

Эксперты говорят, что косметическое использование ботокса не несет большого риска по сравнению с терапевтическими инъекциями. Это связано с тем, что в косметических целях фактически используется очень небольшая доза ботокса.

Побочные эффекты с большей вероятностью возникают в тех случаях, когда ботокс используется в терапевтических целях. Это связано с тем, что это может повлиять на основное заболевание, которое может быть у человека, или это также может быть вызвано более высокими дозами ботокса, которые необходимы для лечения этого заболевания.

В целом, однако, риск от использования ботокса минимален, и ботокс считается безопасным для использования.

Однако вы должны всегда помнить, что ботокс должен вводиться только сертифицированным врачом-дерматологом или пластическим хирургом. Если вы обратитесь к неопытному врачу, который неэффективно готовит инъекции ботокса в соответствии со стандартами FDA, то риск нежелательной реакции возрастает. Даже неопытный врач может нанести некоторый вред.

Потенциальные побочные эффекты

Хотя инъекции ботокса считаются относительно безопасными, у некоторых людей могут возникнуть некоторые побочные эффекты:

  • головная боль;
  • лихорадка;
  • боль, кровоподтеки или воспаление в месте инъекции;
  • озноб.

Некоторые конкретные побочные эффекты, связаны с местом инъекции. Если вы получаете инъекции вблизи или вокруг глаз, у вас могут возникнуть:

  • сухие глаза;
  • неровные брови;
  • чрезмерные слезы;
  • опущенные веки.

Инъекции, которые делаются вблизи или вокруг рта, могут вызвать у вас "кривую" улыбку или слюнотечение.

Однако большинство из этих побочных эффектов считаются временными и обычно проходят сами по себе в течение 2-3 дней. Однако известно, что некоторые побочные эффекты, такие как слюнотечение, асимметрия и опущенные веки, вызваны самим токсином. Поэтому для устранения этих реакций может потребоваться пара недель.

В некоторых редких случаях вы можете заметить некоторые симптомы, указывающие на пищевое отравление. Известно, что это симптомы ботулизма, и они требуют немедленной медицинской помощи. Немедленно обратитесь к врачу, если вы заметили какой-либо из следующих побочных эффектов:

  • затрудненное дыхание;
  • затрудненное глотание;
  • трудности с правильным зрением, особенно если у вас двоится в глазах;
  • трудности с речью;
  • потеря контроля над мочевым пузырем;
  • усталость и общая слабость.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 07.11.2022