Войти

Как использовать пастельную цветовую палитру в дизайне интерьера

Пастельные цвета - это бледные вариации основных цветов, они отличаются легкостью и низкой насыщенностью. Чтобы создать пастельный оттенок, смешайте белый с исходным цветом, смешивая пигменты до полного сочетания. Чем больше белого вы добавляете к исходному цвету, тем светлее становится пастельный оттенок. Графические дизайнеры, декораторы интерьеров и художники используют пастельные цвета в своих работах, чтобы смешивать цветовые палитры, создавать текстуры и сбалансировать смелые узоры.

5 примеров пастельных тонов

Как оттенки основных цветов, пастельные оттенки не входят в традиционный цветовой круг. Их ограниченная насыщенность и бледные оттенки создают успокаивающую и романтическую атмосферу. Распространенные оттенки пастельных тонов включают:

Нежно-голубой

Подобно небесно-голубому, нежно-голубой - это легкий оттенок лазури, который хорошо сочетается с пастельно-желтым и розовым. Нежно-голубой также является фирменной цветовой гаммой для детских и детских комнат.

Сиреневый

Как смесь лилового и светло-голубого, сиреневый - это бледный оттенок фиолетового, напоминающий цветок сирени. Этот пастельный цвет создает яркий контраст с оттенками оливково-зеленого и серого.

Лиловый

Как и сиреневый, сиреневый также является пастельной разновидностью фиолетового цвета. Существуют разные оттенки лилового, причем некоторые оттенки содержат бледно-розовые оттенки, а другие - светло-серые оттенки.

Мятно-зеленый

Сочетание синего, зеленого и белого, мятно-зеленого часто является основным оттенком в пастельной цветовой палитре. Различные оттенки мятно-зеленого варьируются в зависимости от пропорций белого, синего и зеленого.

Персиковый

Яркий летний тон, персиковый - пастельный цвет в семействе оранжевых. Его теплые оттенки напоминают яркий крем, что делает его идеальной цветовой основой для построения.

Как использовать пастельные цвета

Правильно подобрав цвета, вы сможете эффективно использовать бледные тона в различных тенденциях дизайна. Попробуйте выполнить следующие шаги для работы с пастельными цветами.

Создайте пастельную цветовую гамму

Цветовая гамма - это основа, которая уравновешивает яркие и темные оттенки. Начните с выбора пастельного цвета в качестве основы. Выберите дополнительные цвета, сочетая этот основной цвет с оттенками на противоположных концах цветового круга. Если в вашем цветовом круге нет пастельных тонов, найдите основной цвет, наиболее близкий к вашей пастели, а затем отметьте, какой цвет находится напротив него.

Пастельная версия этого второго основного цвета - ваш дополнительный цвет. Например, если пастельный синий - ваш основной цвет, используйте пастельные апельсины в качестве дополнительных цветов в своей цветовой гамме.

Протестируйте оттенки

Прежде чем применять какой-либо цвет к новому пространству или шаблону, протестируйте свою цветовую схему. Пастельные цвета выглядят по-разному в зависимости от того, как на них попадает свет. Подумайте о том, чтобы провести небольшой тест патчей, чтобы убедиться, что вам нравится, как выглядит цвет после его нанесения.

Включите контраст

Контрастные цвета подчеркивают различные аспекты вашего дизайна. Пастель на пастели может привести к блеклому взгляду, который трудно рассмотреть. Вместо этого нанесите пастельный фон контрастным цветом. Например, в бледно-желтом веб-дизайне рассмотрите возможность использования насыщенного оттенка для надписей, чтобы текст привлекал внимание. Более темные тона, которые сочетаются со светлыми цветами, включают пурпурный, баклажанный, темно-синий и темно-зеленый.

Добавьте акцент

Для более эффектного образа вы можете включить акцентные цвета в свой шаблон. Мягкие пастельные тона усиливают появление ярких цветов. Чтобы сделать заявление в своем дизайне, рассмотрите возможность включения основного цветового оттенка в вашу палитру. Для домашнего декора используйте подушки основного цвета в качестве акцента на диване пастельных тонов.

3 совета по использованию пастельных тонов

Рассмотрите эти советы по стилю для использования пастельных тонов в графическом дизайне или дизайне интерьера:

Интрига с металлическими оттенками

Поскольку пастельные цвета имеют меньшую насыщенность, мерцающие цвета, такие как золото и серебро, привлекают внимание на пастельном фоне. Поэкспериментируйте с различными металлическими оттенками, чтобы придать текстуру вашему пастельному образу.

Игра с узорами и формами

Пастельные фоны - это возможность использовать смелые формы и интересные текстуры. Подумайте о том, чтобы добавить геометрический узор на стену в пастельной цветовой гамме. Мягкий градиент бледных цветов позволяет выделять уникальные формы.

Нейтральные тона для баланса

Добавление бледного оттенка к нейтральной цветовой палитре создает свежий, привлекательный образ. Нейтральные цвета, такие как белый, серый и бежевый, подчеркивают пастельные оттенки и предотвращают чрезмерное смешение цветов. Эта техника хорошо подходит для визитных карточек и логотипов.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 16.11.2022