Войти

6 ответов на вопросы о тампонах

Средства гигиены, применяемые во время месячных, – не новое изобретение. Тампоны из папируса использовали женщины в древнем Египте, а из шерсти – в Римской империи. Несмотря на популярность и распространенность этих средств, все еще возникает немало вопросов по их применению. На них отвечают врачи-гинекологи.

Как часто нужно менять тампон

Средство гигиены поглощает выделения матки во время менструации. Тампон нельзя оставлять внутри более чем на восемь часов. Это может привести к синдрому токсического шока, развитию бактериальных инфекций. Лучше проводить замену каждые четыре–шесть часов.

Можно ли я использовать тампон ночью

Все зависит от интенсивности менструальных выделений. Если они не очень обильные, допустимо спать с тампоном внутри. Важно вставить новый прямо перед сном и сразу же убрать его утром. Гинекологи все же советуют применять ночью прокладки, имеющие повышенную впитываемость.

Правильно ли чувствовать боль при использовании

Небольшой комфорт может возникнуть во время установки тампона. Важно подобрать размер с учетом интенсивности потока. При введении необходимо расслабится и выдержать правильный угол.

Тампоны когда-нибудь застревают

Да, это возможно, но не стоит паниковать. Сначала следует расслабиться и попробовать пальцами найти нитку на конце. Этому способствует смена положения. Если не получится, необходимо обратиться за помощью к гинекологу.

Можно ли использовать ароматизированные тампоны

Магазины предлагают большой выбор разнообразных средств интимной гигиены. Лучше приобретать продукты, которые не имеют запаха. Ароматизированные добавки могут нарушить уровень полезных бактерий, защищающих влагалище от инфекции и опасных микроорганизмов.

Есть ли у тампонов срок годности

Обычно средства гигиены служат пять лет. Если их хранить во влажных условиях, например, в ванной комнате, они могут заплесневеть, стать питательной средой для бактерий.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 23.11.2022