Войти

8 советов, как сказать мужу, что вы хотите развода

Однажды настает момент, терпение женщины лопается, она больше не может сохранять брак, даже когда есть маленькие дети. Расставание – болезненный процесс. Очень непросто сказать мужу о разводе, особенно если он желает сохранить отношения. Как это сделать спокойно и разумно.

Запланируйте, что хотите сказать

Не шокируйте партнера прямолинейным заявлением. Скажите, что необходимо поговорить о чем-то важном. Пусть он мысленно подготовится. Держитесь решительно, не давайте мужу надежды на примирение. Предусмотрите ответы на его вопросы.

Выберите подходящее время

Убедитесь, что вы оба находитесь в спокойном, расслабленном настроении. Не начинайте разговор в состоянии стресса. Это поможет легче справиться со сложной ситуацией.

Будьте внимательны

Когда сообщаете мужу новость о разводе, проявите сострадание. Скажите, что вы понимаете, как трудно ему будет пережить такое развитие ваших отношений. Объясните, что это решение на сегодняшний момент единственно правильное.

Избегайте оборонительных действий

Приведите веские причины своих намерений. Укажите на недостатки, объясните, почему все усилия быть рядом тщетны. Вместо того чтобы защищаться, терпеливо выслушайте собеседника. Дайте ему шанс выплеснуть свой гнев и горе. Старайтесь не спорить – это только усугубит ситуацию.

Не допускайте обвинений

Естественно испытывать разочарование, если при заключении брака были определенные ожидания. В расставании виноваты оба, просто у одного раньше закончилось терпение. Избегайте взаимной критики, лучше поделитесь собственными ошибками, расскажите, в чем были неправы.

Обеспечьте свою безопасность

Если одна из причин расставания агрессивное поведение мужа, постарайтесь сообщить ему новость о разводе в присутствии других людей или в общественном месте. В таком случае их реакция будет более контролируемой.

Придерживайтесь своего решения

Когда вы сообщили партнеру о разводе, он может расстроиться. Ощущение вины за то, что причинили ему боль, способно ослабить вашу решимость. В этот момент полезно вспомнить о причине, которая привела к расставанию. Держитесь на расстоянии от супруга, чтобы он знал, насколько серьезно вы относитесь к разводу.

Найдите хорошего адвоката

Ищите специалиста, который поймет ситуацию и заставить вас чувствовать себя комфортно. Приготовьте для обсуждения все юридические документы. Попробуйте поговорить с мужем о мирном разводе по обоюдному согласию.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 25.11.2022