Войти

Продукты, уменьшающие миому матки

Доброкачественная опухоль развивается в результате гормональных изменений в организме женщины. При миоме матки возможны боль, сильное кровотечение. Нередко процесс развивается бессимптомно. Есть продукты, помогающие облегчить состояние, снизить риск развития опухоли и за счет уменьшения количества подпитывающих ее гормонов. Что необходимо включить в рацион.

Фрукты и овощи

В борьбе с миомой полезны брокколи, яблоки, белокочанная капуста, помидоры и цитрусовые. Клетчатка в составе помогает избавиться от излишков эстрогена, которые удаляются из организма со стулом. Низкая калорийность этих продуктов способствует снижению веса, уменьшению жировых запасов – базы избытка половых гормонов. Росту миомы препятствуют витамины, микроэлементы и антиоксиданты.

Нежирные молочные продукты

Организм получает пользу от кальция и пробиотиков в составе. Эти вещества снижают риск увеличения новообразования. При непереносимости лактозы можно употреблять растительное молоко, йогурт и сыр.

Продукты, содержащие витамин D

Вещество необходимо для иммунитета здоровья нервов и костей. Важную роль оно играет в гормональном балансе. Витамин встречается в лососе, тунце. Гинеколог может назначить добавки, которые его содержат, и порекомендовать прогулки на солнце. Воздействие лучей на кожу помогает собственной выработке организмом витамина D.

Продукты, способствующие образованию миомы

Врачи рекомендуют исключить из рациона красное мясо и ветчину. Насыщенные жиры в фарше, стейке, обработанных продуктах (колбасах, деликатесах) могут усилить неприятные симптомы миомы матки. Лучше использовать мясо курицы или индейки.

Риск развития новообразования повышает употребление алкоголя. Вино, крепкие спиртные напитки, особенно в избыточных количествах, изменяют гормональный баланс.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 03.12.2022