Войти

Что такое диета Дюкана

Большинство людей, которые для похудения используют ограничения в еде, вновь набирают потерянные килограммы. Именно эту предпосылку взял за основу французский диетолог Дюкан. В чем суть диеты, ее преимущества и недостатки.

Стиль питания

Диетолог разработал план питания, помогающий изменить привычки в еде. Стиль питания Дюкана включает четыре этапа.

Фаза атаки

Она продолжается 2–5 дней. Главная задача – достичь состояния, когда тело начинает сжигать жир и снижать вес. В этот период можно есть только постный белок, овсяные отруби (1,5 ст. ложки в день), пить 8 стаканов воды. Важно гулять по 20 минут.

Фаза круиза

Дополнительно вводят некрахмалистые овощи. Этап продолжается, пока человек не достигнет желаемого веса. Овощные дни чередуются с белковыми. В рационе остаются овсяные отруби. Прогулки продлжаются 30 минут.

Этап консолидации

Его цель – не допустить возвращения веса. Продолжительность зависит от количества сброшенных килограммов и составляет 5 дней на каждые 400 г. В рацион дважды в неделю вводят запрещенные продукты, например, цельнозерновой хлеб, сыр. Четверг – чисто белковый день с отрубями, как при первом этапе. Прогулки происходят в быстром темпе по 25 минут.

Фаза стабилизации

Она продолжается всю оставшуюся жизнь. Запрета на продукты нет. Важно ежедневно есть по 3 ст. ложки овсяных отрубей, соблюдать «белковый» четверг, пить воду.

Преимущества

Плюсы диеты Дюкана:

  • Постные белки способствуют здоровью сердца, контролируют уровень сахара в крови, обладают противовоспалительными свойствами.
  • Отсутствует напряженное занятие – подсчет калорий.

Недостатки

Минусы диеты:

  • Слишком много правил, им трудно следовать в повседневной жизни.
  • Большое количество ограничений.
  • Проблематично контролировать чередование дней.
  • Сложно готовить еду семье, когда сам сидишь на диете.
  • Дефицит, питательных веществ, связанный с ограничениями рациона.
  • Усталость из-за недостатка углеводов и калорий.
  • Нарушение регулярности стула, возможные запоры.
  • Опасность для людей с низким уровнем сахара в крови.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 06.12.2022