Войти

3 главные причины, из-за которых ссорятся пары

Людям, живущим вместе, приходится решать множество проблем. Не всегда это происходит мирным путем, нередко пары ссорятся так, что конфликт угрожает отношениям. По каким главным причинам возникают скандалы, способы исправить ситуацию.

Власть и контроль

Это одна из глубоких проблем, вызывающих размолвки. Она возникает из-за появления ложного чувства контроля. Один партнер считает, что он лучше знает, как нужно делать, и унижает другого. Например, мать ощущает себя дискомфортно, когда отец воспитывает детей по-своему. Он грубо критикует жену в их присутствии, вместо того чтобы уважать различия в методиках. Властный человек считает, что отказ от контроля будет символизировать его слабость.

Чтобы исправить такой тип ссор, психологи рекомендуют прекратить борьбу за власть и найти компромисс. Для этого необходимо спросить себя, как принять различия партнера и позволить ему иметь достаточно контроля, чтобы пережить ситуацию.

Близость и забота

Если потребности в этих ключевых компонентах любых отношений остаются неудовлетворенными, – это может привести к ссорам. Например, один партнер хочет поделиться, как прошел день, а второй не обращает внимания, уткнулся в свой телефон. Вместо того, чтобы открыто сказать об одиночестве, человек начинает кричать обидные слова.

Для решения проблемы, психологи советуют больше разговаривать и выражать свои чувства. При этом не стоит указывать на недостатки партнера.

Уважение и признание

Наличие этих компонентов в отношениях создает ощущение надежной привязанности. Например, один партнер готовит все блюда и никогда не слышит слов благодарности. Это заставляет его чувствовать себя недооцененным. Он может вспылить, отказаться от работы на кухне. В результате возникает конфликт.

Чтобы избежать подобных ссор, необходимо уделять партнеру больше внимания. Человек должен понимать, насколько он важен, и что вы благодарны, оцениваете его вклад.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 14.12.2022