Войти

Необычные места появления дрожжевой инфекции

На коже, в пищеварительном тракте присутствует большое количество различных микроорганизмов. Все они находятся в балансе, пока человек здоров. Во время болезни, под воздействием лекарств начинается распространение грибка Candida, вызывающего дрожжевую инфекцию (молочницу). В каких необычных местах она может появиться.

Ротовая полость

Дрожжи любят влажные, теплые зоны, поэтому нередко размножаются в полости рта. На языке, внутренней стороне щек появляются белые пятна. Молочница встречается у младенцев, у взрослых она поражает горло, пищевод. Одно из распространенных мест проявления инфекции – стопы и ногти, половые органы женщин и мужчин.

Кожа

Высокая температура, влажность и пребывание на солнце могут привести к неконтролируемому росту дрожжей в необычной области – на коже. Один из видов такой инфекции – опоясывающий лишай. Он вызывает зудящие коричневые, розовые, красные, белые и желтые пятна на спине, груди и животе. Возможно появление сухих зон, из которых сочится гной.

Складки

Еще одно нетипичное место – складки на коже, особенно на участках ее трения. Воспаленная сыпь появляется под грудью, в подмышках, на внутренней стороне бедер. Склонность к инфекции в таких областях у людей, страдающие ожирением, имеющих слабый иммунитет.

Голова

Неожиданностью бывает воспаление, появившееся на коже головы. Инфекцию сопровождают белые хлопья, зудящая, покрытая коркой сыпь, прыщи, наполненные жидкостью, выпадение волос. В зоне риска люди, живущие во влажном жарком климате, имеющие опрелости, сильное потоотделение, больные псориазом.

Ягодицы

Необычное место развития грибковой инфекции – ягодицы. Заболевание может спровоцировать ношение подгузников, впитывающего нижнего белья. Основные признаки – приподнятая красная сыпь с заполненными жидкостью прыщами. Анальные инфекции возникают, когда дрожжи, живущие в кишечнике, попадают в задний проход. Симптомы такого заболевания – сильное жжение, кровотечение, боль, нестерпимый зуд внизу живота.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.12.2022