Войти

10 советов, как построить здоровые отношения

Когда пара начинает встречаться, главную роль играет любовь. Для развития и поддержания здоровых отношений требуются энергия, терпение и совместные усилия. Психологи дают советы, что необходимо сделать, чтобы их построить.

Проводите время вместе

Используйте его для создания воспоминаний. Важно не просто быть рядом, а взаимодействовать друг с другом, например, отправиться в поход, вместе приготовить необычное блюдо. Сходите со своим партнером на занятия музыкой, танцами, живописью.

Поддерживайте открытое общение

Говорите то, что думаете, сообщите о своих чувствах, неуверенности, желаниях и целях. Это поможет решить проблемы и провести романтическое время, знать, как действовать, чтобы достичь результатов.

Не позволяйте любви умереть

За разногласиями и спорами, которые обычны для каждой пары, не забывайте, как важно поддерживать здоровые отношения. В трудной ситуации вспоминайте первые романтические свидания, займитесь тем, что раньше нравилось, – это поможет снова влюбиться.

Будьте прозрачны

Не храните секретов, потому что вещи, которые кажутся вам незначащими, могут задеть партнера за живое. Эти проблемы наносят непоправимый ущерб в долгосрочной перспективе.

Искренне извиняйтесь

Ссоры, крики и пререкания – неотъемлемая часть любых отношений. Принесите извинения, возьмите на себя ответственность и предложите, как устранить проблему.

Слушайте, чтобы понять

Когда у партнера стресс или он находится в плохом настроении, будьте первым человеком, которому он довериться. Сопереживайте происходящему, комментируйте ситуацию, поддержите его.

Уважайте границы

Чтобы отношения сохранялись в долгосрочной перспективе, будьте внимательны к пространству и времени партнера. Не перешагивайте установленных границ.

Понимайте невербальные сигналы

Иногда язык тела говорит намного больше, чем слова. Научитесь его читать.

Будьте эмоционально доступны

Подставляйте плечо, на котором можно поплакать, если плохо. Похлопайте по спине, когда нужен дополнительный толчок. Партнер будет любить, уважать вас еще больше.

Доверяйте

Это основа здоровых отношений. Доверие – не просто отказ от обмана и лжи. Намного важнее ощущение безопасности рядом с человеком.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 25.12.2022