Войти

Что такое пассивно-агрессивное поведение

Иногда люди при общении косвенно, с помощью языка тела передают негативные эмоции. Пассивно-агрессивное поведение причиняет вред, помогает манипулировать другими. В чем его особенности, как проявляется, способы справиться с ситуацией.

Пассивная агрессия может встречаться дома, в Интернете, на рабочем месте или даже с совершенно незнакомыми людьми. Человек поддерживает такие тенденции, потому что научился поведению у своих родителей, воспитателей и других взрослых в детстве. Нередко это влияет на межличностные отношения.

Примеры пассивно-агрессивного поведения:

Партнер сделал то, что вас расстроило. Вместо того чтобы объяснить, как это ранит ваши чувства, вы избегаете конфликта, говорите, что все в порядке.

  • Человек сходил на пару свиданий и понял, что девушка ему не подходит. Он не сообщает об этом прямо, а замалчивает ситуацию.
  • Жена просит мужа помыть посуду, пока она занимается другими делами. В его планы это не входит. Вместо того чтобы сказать «нет», он оставляет посуду неубранной.

Пассивно-агрессивное поведение позволяет избежать прямого конфликта, но при этом выражает негативные эмоции. Человек, который с ним сталкивается, может сомневаться, не понять, что происходит на самом деле. Высказывание ложных комплиментов, непрошеных советов и сарказма причиняет вред, приводит к дальнейшему конфликту.

В некоторых случаях человек не хочет вступать в прямую конфронтацию, но дает понять, что он недоволен, испытывает негативные чувства по отношению к другому. Он заставляет усомниться в понимании происходящего, вызывает неуверенность, бессилие, особенно если такое поведение демонстрирует руководитель или ответственное лицо.

Если возникает дисбаланс между тем, что кто-то говорит, делает, и действия вызывают переживания, обиды, – это признаки пассивно-агрессивного поведения. Лучший способ понять чьи-то намерения – попросить разъяснений. Это поможет прояснить ситуацию. Полезно воспользоваться возможностью, сказать, что подобное поведение заставляет вас чувствовать. Это сделает человека ответственным за свои действия.

Чтобы справиться с возникшей ситуацией, полезно отойти в сторону, глубоко подышать, а потом вернуться к разговору. Если кажется, что кто-то нападает на вас или настроен негативно, нельзя отвечать тем же, опускаться до их уровня, – это не поможет. В борьбе с пассивной агрессией важную роль играет установление личных границ и разрешение конфликта, пока он не усугубился.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 29.12.2022