Войти

Можно ли избавиться от прыщей с помощью зубной пасты

Если на лице появилось красное пятнышко, да еще и с гнойником, а нужно отправиться в гости или в кино, хочется найти моментальное средство, которое решит проблему. Кто-то вспомнит совет, что избавиться от прыщей помогает зубная паста. Врач-дерматолог развенчивает миф, объясняет, почему это неверно, как выбрать средство для лечения.

Заблуждение связано с тем, что раньше в зубную пасту добавляли триклозан. Это вещество убивает бактерии, помогает справиться с точечными высыпаниями на коже. Сегодня можно найти средство для гигиены полости рта, имеющее в составе такой компонент, но лучше использовать его по назначению, чем мазать прыщи.

В пасте присутствуют ингредиенты, задача которых укрепить эмаль, уменьшить образование зубного камня. Они могут оказаться слишком сильными, агрессивными для кожи и вызывать следующие реакции:

  • Покраснение.
  • Воспаление.
  • Жжение.
  • Раздражение.
  • Зуд.

В результате ситуация с прыщом только усугубится. Многие средства для точечного нанесения можно приобрести в аптеке без рецепта, и стоят они не дороже тюбика зубной пасты.

Выбирайте продукты со следующими ингредиентами:

  • Салициловая кислота. Она помогает удалить верхний слой поврежденной кожи, растворяет омертвевшие клетки, закупоривающие поры.
  • Перекись бензоила. Вещество воздействует на бактерии, находящиеся на поверхности, которые могут усугубить акне, снижает выработку кожного сала, уменьшает воспаление.

Эти компоненты входят в состав косметических продуктов для умывания. Их ежедневное применение может предотвратить образование прыщей. Если они уже появились, следует точечно наносить средства в виде растворов, кремов, лосьонов, гелей или сывороток.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 10.01.2023