Войти

Чем отличается гастроскопия от капсульной эндоскопии

Если вы испытываете необычные, но неспецифические симптомы, такие как вздутие живота, изжога или боли в животе, может быть трудно определить причину без дальнейшего расследования. Ваш врач может помочь вам разобраться в том, что происходит и назначить диагностику заболеваний пищеварительной системы.

Что такое гастроскопия

Гастроскопия проверяет ваш пищевод, желудок и верхнюю часть тонкой кишки (двенадцатиперстной кишки) на наличие отклонений. В этой минимально инвазивной процедуре используется тонкая гибкая камера, которая вводится через рот в желудок и двенадцатиперстную кишку для диагностики проблем и взятия образцов тканей.

Ваш врач может порекомендовать гастроскопию, чтобы:

  • Выяснить причину необъяснимых симптомов, таких как боль в животе, рвота, изжога, вздутие живота, анемия или необъяснимая потеря веса.
  • Проверить, нет ли язв, рака и предраковых новообразований или состояний.

Любому человеку с необъяснимыми симптомами в желудке или постоянной изжогой может потребоваться гастроскопия. Ваш врач может также предложить процедуру, если вы случайно проглотили инородный предмет или если у вас есть небольшие незлокачественные или раковые образования, которые необходимо удалить из желудка.

Ваш врач может дать вам легкое успокоительное, чтобы вы расслабились, прежде чем ввести тонкую камеру в горло, вниз к желудку и двенадцатиперстной кишке. Во время процедуры, которая длится от 5 до 15 минут, вы будете лежать на боку.

Для процедуры вам понадобится пустой желудок, поэтому вы не должны ничего есть за 8 часов до процедуры или пить за 3 часа до нее. Если вы принимаете препараты, разжижающие кровь, или лекарства от диабета, заранее проконсультируйтесь со своим врачом.

Что такое капсульная эндоскопия

Капсульная эндоскопия - это диагностическая процедура, которая включает проглатывание небольшой таблетки ("капсулы") с крошечной камерой внутри, которая делает снимки вашей пищеварительной системы (в основном тонкого кишечника) по мере прохождения. Этот тест может быть рекомендован вашим врачом, если необходимо оценить состояние тонкой кишки.

Ваш врач может порекомендовать капсульную эндоскопию, чтобы:

  • Выяснить причину необъяснимых симптомов, таких как анемия, кровотечение или боль
  • Проверить, нет ли язв тонкой кишки, причин кровотечения или воспалительных заболеваний кишечника
  • Вам может потребоваться капсульная эндоскопия, если вам требуется обследование тонкого кишечника.

Вы не почувствуете никакой боли, пока капсула проходит через ваш кишечник. Во время процесса к вам будет прикреплено небольшое записывающее устройство, которое будет записывать соответствующие изображения по мере прохождения капсулы по тонкому кишечнику. Вам нужно будет носить это устройство около 8 часов.

Ваш врач посоветует вам диетические ограничения, период голодания и как подготовить ваш тонкий кишечник к процедуре. Важно, чтобы вы как можно точнее следовали этому совету, чтобы капсула могла записывать изображения с оптимальной визуализацией.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.01.2023