Войти

Правда об избыточном весе и ожирении

Состояния здоровья, которые не находятся под полным контролем человека, связаны со многими заблуждениями. Считается, что ожирение, – только поведенческое расстройство. Фактически на избыточный вес влияют генетические, биологические и гормональные факторы, доступ к здоровому питанию, здравоохранению и спорту. Что нужно знать об этих состояниях.

Люди, которые имеют лишний вес и ожирение, нередко воспринимают эти термины как критику, признак неправильных действий или недостаточного старания. К сожалению, не все зависит от человека. Метаболические нарушения, которые происходят в организме, врачи относят к болезням. Чтобы понять степень риска, они используют индекс массы тела (ИМТ). Показатель 25–29 говорит об избыточном весе. Все, что выше этих цифр, свидетельствует об ожирении различной степени.

ИМТ – это вес (кг), поделенный на рост (м) в квадрате. Результат неточно отражает состояние здоровья, особенно если у человека большая мышечная масса. Она увеличивает показатель, но не повышает риска ожирения и связанных с ним проблем. В этом случае требуется оценка других параметров, например, тестов на состав тела.

Многие силы, влияющие на вес, находятся вне контроля человека. Генетика с большей вероятностью предрасполагает иметь определенную форму и размер тела. Серьезное влияние оказывают место жительства, доступ к медицинскому обслуживанию и возможность вести здоровый образ жизни. Человеческие тела сами эволюционно запрограммированы на борьбу с похудением.

Избыточный вес не обязательно увеличивает вероятность осложнений со здоровьем. Его наличие говорит о необходимости разработать стратегию снижения. Переход к оптимальному диапазону ИМТ может потребовать лишь изменений образа жизни.

У людей, которые живут с ожирением, большая вероятность развития серьезных заболеваний и состояний:

  • Диабета 2 типа.
  • Гипертонии.
  • Высокого уровня холестерина.
  • Жировой болезни печени.
  • Апноэ во сне.
  • Остеоартрита.
  • Синдрома поликистозных яичников.
  • Бесплодия.

Для снижения риска негативных последствий важна любая потеря веса. Она уменьшит нагрузку на суставы, облегчит повседневную деятельность, физические упражнения, игры с детьми и внуками, подъем по лестнице. Похудение улучшит качество жизни и продлит ее на несколько лет.

Врачи описывают стратегии снижения веса как пирамиду:

  1. Нижний уровень – изменение образа жизни, правильное питание, занятия спортом.
  2. Средний – действия, которые необходимо обсудить с врачом. Это лекарства от ожирения, диеты, требующие медицинского наблюдения.
  3. Вершина пирамиды – оперативные вмешательства, бариатрическая хирургия. Она помогает сильно сбросить вес и удержать его в течение длительного времени.

Стратегия управления массой тела в виде пирамиды означает, что при употреблении лекарств или после операции необходимо соблюдать здоровый образ жизни.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 16.01.2023