Войти

5 причин ярких снов

Яркие сны - это интенсивные сны, которые остаются в вашем сознании и ощущаются как воспоминания из реальной жизни. Они возникают в результате нормальных циклов быстрого сна, которые мозг проходит во время обычного хорошего ночного сна. Однако, в отличие от большинства снов, яркие сны могут ощущаться настолько интенсивно, что влияют на ваше психическое здоровье и благополучие.

Когда появляются яркие сны

Большинство снов происходят во время циклов быстрого сна, которые повторяются примерно каждые 90 минут и длятся примерно от 20 до 25 минут за раз. В зависимости от вашего режима сна, вы можете видеть яркие сны как во время дневного, так и во время ночного сна.

Причины

Эксперты по сну определили определенные факторы стресса, которые могут вызывать у некоторых людей яркие сны.

Нарушения сна

Яркие сны, которые остаются с вами или кажутся неотличимыми от реальной жизни, могут быть результатом фрагментированного сна. Пробуждение в период быстрого сна, а не в конце цикла сна, может заставить вас вспомнить свои сны более ярко.

Медицинские условия

Яркие сны могут быть связаны с такими состояниями, как нарколепсия, бессонница и шизофрения.

Лекарства

Вы можете видеть яркие сны в результате приема лекарств, в том числе бета-блокаторов, антидепрессантов, лекарств от артериального давления и некоторых снотворных.

Стресс, беспокойство и травма

Если вы испытываете стресс, беспокойство, депрессию, эмоциональную травму или посттравматическое стрессовое расстройство, вы можете быть более восприимчивы к ярким плохим снам.

Злоупотребление психоактивными веществами

Яркие сны могут быть результатом употребления алкоголя.

Как предотвратить неприятные яркие сны

В то время как некоторые яркие сны могут быть приятными, другие яркие сны могут быть интенсивными и пугающими. Есть несколько способов уменьшить интенсивность ярких сновидений, которые нарушают ваш сон.

Улучшите гигиену сна

Соблюдение правил гигиены сна означает, что вы остаетесь настроенными на свой внутренний циркадный ритм и принимаете привычки, способствующие спокойному сну. Соблюдение графика сна и режима сна, а также обеспечение того, чтобы в вашей комнате было темно и тихо, могут уменьшить фрагментацию сна и, в свою очередь, снизить вероятность запоминания ярких снов.

Научитесь справляться со стрессом и беспокойством

Постоянный стресс и беспокойство могут привести к появлению ярких сновидений. Чтобы уменьшить стресс, стремитесь создать здоровый баланс между работой и личной жизнью, регулярно занимайтесь спортом, ищите поддерживающее сообщество и подумайте о том, чтобы обратиться к терапии, если проблемы со стрессом и беспокойством сохраняются.

Проконсультируйтесь с врачом

Если вы обнаружите, что частота ярких снов увеличивается, ведите журнал своего режима сна и свяжитесь со своим лечащим врачом, чтобы обсудить возможные варианты лечения. Хотя врачи редко назначают лекарства для лечения ярких снов, они могут порекомендовать курс лечения, который уменьшает такие сны. Это особенно верно, если яркие сны являются вторичным симптомом более серьезного нарушения сна, такого как нарколепсия или бессонница.

Обратитесь к психиатру

Доктор поможет вам справиться с яркими, связанными с травмой кошмарами с помощью образной репетиционной терапии и других методов лечения, направленных на минимизацию мощного воздействия ярких снов.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 27.01.2023