Войти

Причины выпадения волос на одной стороне головы

Человеческие волосы, как правило, проходят несколько фаз выпадения и роста на протяжении всей своей жизни. В среднем люди обычно теряют 50-100 волос ежедневно. Но у некоторых людей фазы выпадения и роста волос становятся нерегулярными и иногда могут внезапно прекратиться, что приводит к истончению волос или появлению лысины на голове.

Выпадение волос на одной стороне головы обычно распространено, но в некоторых редких случаях выпадение волос на одной стороне головы может быть необычным вариантом. У некоторых людей выпадение волос на одной стороне головы может указывать на основную проблему или быть симптомом других заболеваний

Выпадение волос из–за укладки волос

Некоторые люди любят пробовать разные прически, не зная о влиянии этих укладок. Иногда укладка волос может быть полезной, но регулярная укладка волос может увеличить риск выпадения волос на одной стороне головы. Это особенно заметно с той стороны, где волосы туго отводятся от кожи головы для причесок.

Это создает ненужную нагрузку на волосяные фолликулы и приводит к постепенному выпадению волос. Такие прически, как хвостики и пучки, как правило, ослабляют волосяные фолликулы. Это часто называют тракционной алопецией.

Шок

Некоторые люди могут заметить выпадение волос на одной стороне головы после сильных потрясений. Потрясениями могут быть автомобильные аварии, эмоциональные трудности, такие как смерть члена семьи или болезни.

Если выпадение волос вызвано эмоциональными или физическими потрясениями, то это называется выделением телогена, и это состояние заставляет волосы преждевременно входить в фазу покоя. Это приводит к частому выпадению волос с одной стороны головы.

Рубцевание

Из-за рубцов на макушке многие люди испытывают одностороннее выпадение волос на голове. Это состояние называется рубцовой алопецией. Когда волосяной фолликул на одной стороне головы поврежден воспалением или другими кожными заболеваниями, такими как волчанка или красный плоский лишай, тогда выпадение волос происходит на пораженной стороне головы.

Воспаление на самом деле повреждает сальные железы и стволовые клетки на коже головы, что приводит к появлению лысины или истончению волос на одной стороне головы и является очень распространенной причиной выпадения волос на одной стороне головы.

Облысение

Это еще одна распространенная причина выпадения волос на одной стороне головы. С медицинской точки зрения это называется андрогенной алопецией, и эта проблема с волосами обычно укорачивает естественные циклы роста волос, а новые волосы имеют поверхностные корни, что приводит к легкому выпадению волос. Это наследственная проблема.

Аутоиммунное заболевание

Из-за аутоиммунного заболевания у большинства людей наблюдается выпадение волос на одной стороне головы. С медицинской точки зрения это называется очаговой алопецией. Иммунная система вашего организма фактически проникает в волосяные фолликулы, что препятствует циклам роста волос, из-за чего они легко выпадают и не дают им отрастать снова.

Это состояние может привести к различной степени выпадения волос, начиная от полного выпадения волос на одной стороне головы до истончения и залысин. Было подсчитано, что миллионы людей во всем мире страдают от этого заболевания, что делает его наиболее распространенной причиной выпадения волос на одной стороне головы.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 01.02.2023